Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку: способы подготовки, рекомендации

Русский язык – один из предметов, который создает иллюзию легкости до сдачи экзамена. А во время него может преподнести такие «сюрпризы», что выпускник будет долго и упорно каяться из-за своего халатного отношения к данному предмету.

Поэтому, чтобы избежать посыпания головы пеплом или того хуже – пересдачи, лучше сразу готовиться основательно. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь в данном деле:

1. Выбор способа подготовки. Про то, что сдавать русский язык придется, ученик знает еще с начальной школы или с 5 класса. Поэтому выбор формата подготовки зависит только от его желания и финансовых возможностей родителей.

Если есть денежные средства и ребенок сомневается в своих способностях, то можно выбрать курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку или репетитора. Если же нет денег, то выбор ограничен самостоятельной подготовкой, уроками и факультативами в школе, а также бесплатными интернет – ресурсами.

2. Откажитесь от готовых ответов. Как и по любому предмету, по русскому языку можно найти массу готовых ответов на экзаменационные вопросы. Но делать этого не стоит. Во-первых, не факт, что ответы – верные. Во-вторых, если ученика поймают при списывании, то переэкзаменовка обеспечена. Этих двух весомых причин может оказаться достаточно, чтобы не обращать внимания на «доброжелательные сайты, готовые бесплатно и бескорыстно» помочь выпускнику.

Если этого недостаточно, то вспомните, куда вы хотите поступить. При повторной сдаче экзамена создается своеобразная репутация, которая может помешать поступить в колледж или институт.

3. Расширяйте кругозор. И желательно при помощи книг. К большому сожалению, аудиоматериалы и видео не смогут в полной мере обеспечить расширение кругозора, которым можно воспользоваться при написании сочинения. Почему? Все просто: может не хватить словарного запаса для аргументации собственной точки зрения. А слова из фильма (обучающего видео) или аудио материала могут быть написаны с ошибкой.

Поэтому лучше всего больше читать. Так можно визуально запомнить правильное написание слов, выражений, расстановку знаков препинаний в различных конструкциях предложений, собрать большое количество аргументов и так далее.

4. Играйте! Может показаться удивительным, но чтобы запомнить большой объем информации не нужно зубрить. Можно использовать огромное количество разнообразных игр, чтобы разобрать даже самые сложные и коварные темы. Игры могут быть абсолютно любыми: самодельными, компьютерными или специально купленными в магазине. Главное, чтобы игра помогла в решении вопросов.

Стоит отметить, что на просторах Интернета есть много бесплатных игр по любой тематике русского языка. И этим надо пользоваться при подготовке к ЕГЭ!

5. Пишите диктанты. Диктанты на данный момент редко используют в качестве инструмента для подготовки к ЕГЭ. И зря! Именно диктанты помогают разработать и закрепить навык «интуитивного написания» слов и знаков препинания. Поэтому стоит попросить учителей (родителей, друзей) надиктовывать материал для дальнейшей записи. Альтернативой могут быть различные аудиокниги.