Как выбрать кофемашину: основные нюансы

Кофе – это напиток, который многие люди каждый день пьют по утрам. Он бодрит и придает сил, поэтому так популярен. А чтобы его быстро приготовить, понадобится автоматическая кофемашина, которая проста в управлении, зато варит прекрасный кофе, не хуже профессионального баристы.

Обслуживание и уход

Но любая техника может сломаться, даже самая надежная, что же делать? Ремонт кофемашин на выезде выручит в трудную минуту и вернет агрегат в работоспособное состояние. Можно и дальше пить бодрящий напиток ни о чем не заботясь. Нужно лишь время от времени проводить декальцинацию техники и чистить ее от кофейных масел.

Во многих современных машинах это делается в автоматическом режиме, нужно лишь добавить специальную таблетку в отсек для воды или молотого кофе и нажать кнопку, а аппарат все сделает сам. Починить кофеварку saeco Philips сможет лишь настоящий профессионал, а вот с обслуживанием справится любой обыватель, который хотя бы раз внимательно изучит инструкцию по пользованию устройством.

Какую кофеварку купить

Кофе помогает людям утром встать, сосредоточиться и бодрствовать. Они пьют его уже более 500 лет. Но раньше никогда не было выбора из такого большого количества сортов кофе и способов его приготовления. Кому-то нравится капсульный капучино, а кому-то идеально отфильтрованная арабика из френч-пресса. Требуется выбрать кофемашину, которая будет варить кофе именно так, как человеку нравится больше всего.

Нужно получить ответ на несколько вопросов:

  • Какой кофе предпочитаете? Для приготовления эспрессо понадобится рычажная, автоматическая или капсульная кофемашина. Если предпочитаете капучино или кофе латте, выбирайте кофемашину с вспенивателем молока. Чтобы приготовить фильтрованный или капельный кофе, возьмите френч-пресс, кофейник для мокко или капельную кофеварку.
  • Сколько времени можете потратить на подготовку? Если хотите, чтобы кофе был готов одним нажатием кнопки, то автоматическая кофемашина станет прекрасным выбором.
  • Сколько напитка выпиваете в день? Если употребляете дома 1-4 чашки кофе, то не придется предъявлять завышенных требований к объему емкости для воды или скорости приготовления. Для больших объемов подумайте о том, чтобы инвестировать в кофемашину с простым управлением, контейнерами большей емкости для воды и молока и возможностью настроить напиток в соответствии с личными предпочтениями.
  • Сколько денег готовы вложить в кофеварку? В дополнение к стоимости покупки кофемашины сразу рассчитайте эксплуатационные расходы. Автоматические аппараты требуют регулярного ухода за собой, без обслуживания они выйдут из строя и понадобится дорогостоящий ремонт.

Выбирайте кофеварку по типу приготовления напитка. Вам должно быть удобно и легко ей пользоваться. Не стоит ориентироваться только на цену, например, капсульные кофемашины дешевле, но приходится рассчитывать на более высокие расходы на капсулы.