Кто может считаться поздним переселенцем

Кто может считаться переселенцем

Сотни лет происходило переселение немцев в Российскую Федерацию и в другие страны бывшего СССР. В настоящее время Германия предоставляет возможность этническим потомкам из СНГ и РФ вернуться «домой». Для обсуждения есть чат переселенцев.

Термин «поздний переселенец» (ПП) образовался путем прямого перевода на русский язык статуса этих мигрантов — Spätaussiedler. Так в русском языке термин и стал привычным, несмотря на искаженный смысл. Более точные определения тех, кто переезжает на историческую Родину — возвращенец, мигрант с немецкими корнями или репатриант.

По 4 параграфу Федерального закона по делам беженцев и изгнанных BVFG, поздним переселенцем может стать родившийся до 31.12.1992 включительно. Потомки немцев, которые роились позже, получают разрешение на въезд вместе с прямым предком, который признан переселенцем.

Чтобы получить решение о приёме Aufnahmebescheid от федерального административного ведомства потомки должны подтвердить свою принадлежность к немецкой националности. Для этого они должны доказать факт проживания предков в СССР с 08.05.1945, а при насильственном переселении — с 31.03.1952.

Закон других требований не предъявляет относительно немецкого происхождения. Однако ведомство и суды требуют говорить о нации от прародителей, которые на июнь 1941 были совершеннолетними и уже декларировали себя немцами в СССР.

Если человек не 6может доказать немецкое происхождение или проследить родословную очень глубоко, то заявитель получает отказ, но он имеет право обжаловать решение в течение месяца в административном порядке, а если снова откажут — обратиться в суд.

Государство установило лимит: 100 тысяч в год принятий гражданства Германии для этнических немцев. По факту переселенцев приезжает в разы меньше.

Какие условия программы позднего переселения в Германию

Заявитель, который родился до 31.12.1992, претендуя на участие в программе, должен обязательно выполнить три основных условия для признания поздним переселенцем и выезда в ФРГ:

Доказать свое немецкое происхождение. Для этого придётся делать запросы, собирать различные справки, выписки, архивные документы, которые подтверждают наличие предков-немцев.

Подтвердить, что вы являетесь «лицом немецкой национальности». Стремление принадлежать только к немецкому народу доказывается наличием национальности «немец» во всех документах. Немецкая фамилия, генетический код и собственные ощущения не считаются.

Выучить немецкий язык на должном уровне. Если возможности внести национальность "немец" в документы нет, то заявитель получает языковой сертификат. С уровнем B1 подтверждается не только принадлежность к народу Германии, но и достаточное знание этого языка.