В РКН прошел полный блок WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube

Фото: freepik
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ограничила доступ к сайтам WhatsApp, Facebook*, Instagram* и YouTube на территории России. При попытке зайти на эти платформы пользователи видят сообщение об ошибке «DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN», означающее, что доменные имена сервисов не могут быть распознаны.
Из-за блокировки доменные имена этих интернет-платформ были удалены из Национальной системы доменных имён (DNS). Это делает их невидимыми для браузеров, и пользователи не могут их обнаружить.
Важно подчеркнуть, что в список заблокированных сайтов вошли продукты компании Meta* Platforms, Inc., которая была признана экстремистской организацией и запрещена в России, а также видеохостинг YouTube.
Чтобы ограничить доступ к этим ресурсам, Роскомнадзор использовал метод DNS tampering. Он заключается в изменении записей DNS, что привело к невозможности подключения к указанным сайтам.
*деятельность организации запрещена на территории РФ



