Наверх
13:10, 20.08.2017

Директор МНП «Пойменное»: Не все готовы брать на себя ответственность за животное

Директор МНП «Пойменное»: Не все готовы брать на себя ответственность за животное
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
ProGorodNsk.Ru узнал о деятельности организации по отлову

Пожалуй, проблема с беспризорными животными одна из самых неоднозначных. Есть сторона, которая якобы спасает животных, а есть другая — это те люди, которых первые считают хладнокровными убийцами. Наш корреспондент пообщался с директором МНП «Пойменное» Григорием Бондаревым, который поделился своей точкой зрения о беспризорных животных.

4 года назад администрация г.о. Новокуйбышевск возложила обязанности на НМП «Пойменное» по отлову и сбору трупов беспризорных животных. Отметим, как любая организация она работает в рамках закона и отчитывается о своей работе. Григорий рассказал, что ежегодно из города вывозится около 1000 собак.

- Это нелегкий труд, и выполняем свою работу мы с неудовольствием, так как сами являемся владельцами домашних животных. Мы ходим по эмоциональному краю. Существует такая позиция: собака — друг человека. И очень редко, кто в здравом уме проводит четко линию между беспризорными и домашними животными. Это тонкая грань. Я называю ее интимной , потому что это входит в личные переживания человека. Не каждый отдает себе отчет в том, что в отличии от беспризорных, животное которое он держит у себя дома, он прививает, воспитывает, социализирует. Социализация включает в себя и обязательную ,по моем мнению, регистрацию домашних питомцев, правозащитники против, именно поэтому с 2002 года не могут принять закон о содержании животных.

Григорий отметил, что он посещает областные и общероссийские форумы, куда приезжают представители многих областей. Данная проблема существует абсолютно везде и, к сожалению, к единому мнению участникам форумов прийти очень сложно:

- Данная проблема очень тяжело решается. Правозащитники животных выступают против закона о содержании домашних животных. Точкой преткновения стала обязательная регистрация, которую мы с коллегами предлагаем. Однако не все понимают: это будет гарантировать то, что животное здоровое, и не принесет вред обществу.

Также директор организации напомнил о всем известной простой вещи — есть люди, которые очень боятся собак.

- Приручая животное, человек должен отдавать себе отчет, что он несет социальную ответственность перед обществом, чтобы собака никого не укусила, не напугала, не была заразной. Прилично вела себя в социуме. Отмечу, что собаки живут по законам дикой стаи. Эти животные имеют геном волка.

Очень часто зоозащитники обращаются с такой просьбой, чтобы сотрудники отлова помещали пойманных животных в приют, но проблема в том, что таких организаций в нашем городе практически нет. А если они существуют, то в частном порядке, и количество мест там ограничено.

- Когда на нас возложили эту обязанность, я ввел две принципиальные вещи. Первое: осуществлять не отлов, а именно отстрел беспризорных животных. При этом используется современное двухкомпонентное вещество, приносящее наименьшие страдания животному. Оно чувствует только укол, далее действует снотворное. Когда собака засыпает, инъекция на уровне нервной системы парализует дыхание. При этом животное не чувствует боли и страданий. Второе решение — мы работаем исключительно по обращениям горожан и управляющих компаний. Еще одна важная вещь, наши сотрудники не трогают животных в ошейниках. Более того, мы всегда готовы к конструктивному диалогу с зоозащитниками, наши контакты в открытом доступе.

 

gorod
Тэги: Новокуйбышевск
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК14 августа 2017, 13:53
Не Респект и не Уважение:-(
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2017, 14:44
Если ты выполняешь свою работу с неудовольствием, то какого хрена ты там трёшься!???
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2017, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Если ты выполняешь свою работу с неудовольствием, то какого хрена ты там трёшься!???
Судя по роже: махровый садист.
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2017, 17:20
Ктото этим должен заниматься, и у них это неплохо получается.
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2017, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Не Респект и не Уважение:-(
Странно, как тебя на велике ещё ни одна собака не покусала.
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2017, 22:10
сказки про гуманные ружья с укольчиками
Согласны с автором?
Верхушкин14 августа 2017, 23:23
Шариков. Прямо. Абырвалг.
Согласны с автором?
Верхушкин14 августа 2017, 23:23
Абырвалг
Согласны с автором?
Самарец15 августа 2017, 08:34
Если такие добрые берите собак уличных домой и там кормите и любите! На улице они не нужны! Гадят в песочнице где дети играют, рычат когда мусор иду выбросить, а если накинутся? А если на Вас защитники, а если на ребенка Вашего? Собака друг, но у нее должен быть хозяин (присмотр и воспитание!)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 августа 2017, 11:32
Одна картина стоит тысячи слов...
Достаточно один раз взглянуть на эту одухотворённую рожу чтобы понять что к чему. Можно было бы безнаказанно убивать людей -- этот убивал бы.
Согласны с автором?
Григорий16 августа 2017, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Одна картина стоит тысячи слов...
Достаточно один раз взглянуть на эту одухотворённую рожу чтобы понять что к чему. Можно было бы безнаказанно убивать людей -- этот убивал бы.
[***] приезжай пообщаемся Кутузова 22 с 9:00 до 18:00 если опаздываешь я подожду.
Согласны с автором?
Григорий16 августа 2017, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Судя по роже: махровый садист.
[***] Григорий, Пойменное, Кутузова 22
Согласны с автором?
Григорий16 августа 2017, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Если ты выполняешь свою работу с неудовольствием, то какого хрена ты там трёшься!???
т.е. Вы за то что бы эту работу выполнял прирожденный садист?!?!?!
который получал бы удовольствие ?!?! Вы о чем ?!?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК20 августа 2017, 11:34
Город без собак и кошек будет внешне напоминать фашиское гетто
Согласны с автором?
Гость20 августа 2017, 11:55
В ответ на комментарий пользователя
т.е. Вы за то что бы эту работу выполнял прирожденный садист?!?!?!
который получал бы удовольствие ?!?! Вы о чем ?!?
Зря вы затеяли ответы на комменты в Ваш адрес, то что Вы делаете всегда будет вызывать чувство, извините, отвращения и неуважения у большинства людей, не смотря на обоснованость действий. К сожалению формы отвращения будут направлены и на вас в самой примитивной личностной форме, никуда вы от этого не денетесь, в случае публичного выступления с возможностью анонимных, да и не только, комментов. Поверьте, патологоанатом у народа вызовет лучшее чувство чем вы в вашей роли... такова уж природа восприятия у людей.
Возможно лично кого тот напугает ваша убедительная и полная сил ввнешность, а кого то и нет..... например какую нибудь старушку, кторой вы и сказать то что либо по сути сил не наберёте. Так что успокойтесь и занимайтесь своим делом если считаете это нужным. А вообще, нужно стараться делать то что нравится или уж не говорить об этом, звучит как оправдание, даже на войне лучший войн - тот войн которому это нравится, в тч и убивать врага, в самом примитивном понимании этого слова.
Ничего личного. удачи.
Согласны с автором?
Гость20 августа 2017, 12:06
.... основной природный регулятор численности популяции крыс в городах собаки почитайте хотя бы в инете мат часть. Когда в китайцы уничтожили всех воробьёв и мелких птиц за то что они подьедают их урожаи Все Урожаи сожрали насекомые которыми питались воробьи. Было такое истории наших братьев из поднебесной
Согласны с автором?
Гость20 августа 2017, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
Зря вы затеяли ответы на комменты в Ваш адрес, то что Вы делаете всегда будет вызывать чувство, извините, отвращения и неуважения у большинства людей, не смотря на обоснованость действий. К сожалению формы отвращения будут направлены и на вас в самой примитивной личностной форме, никуда вы от этого не денетесь, в случае публичного выступления с возможностью анонимных, да и не только, комментов. Поверьте, патологоанатом у народа вызовет лучшее чувство чем вы в вашей роли... такова уж природа восприятия у людей.
Возможно лично кого тот напугает ваша убедительная и полная сил ввнешность, а кого то и нет..... например какую нибудь старушку, кторой вы и сказать то что либо по сути сил не наберёте. Так что успокойтесь и занимайтесь своим делом если считаете это нужным. А вообще, нужно стараться делать то что нравится или уж не говорить об этом, звучит как оправдание, даже на войне лучший войн - тот войн которому это нравится, в тч и убивать врага, в самом примитивном понимании этого слова.
Ничего личного. удачи.
Кратк.сестр.тал.
Согласны с автором?
Гость20 августа 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Зря вы затеяли ответы на комменты в Ваш адрес, то что Вы делаете всегда будет вызывать чувство, извините, отвращения и неуважения у большинства людей, не смотря на обоснованость действий. К сожалению формы отвращения будут направлены и на вас в самой примитивной личностной форме, никуда вы от этого не денетесь, в случае публичного выступления с возможностью анонимных, да и не только, комментов. Поверьте, патологоанатом у народа вызовет лучшее чувство чем вы в вашей роли... такова уж природа восприятия у людей.
Возможно лично кого тот напугает ваша убедительная и полная сил ввнешность, а кого то и нет..... например какую нибудь старушку, кторой вы и сказать то что либо по сути сил не наберёте. Так что успокойтесь и занимайтесь своим делом если считаете это нужным. А вообще, нужно стараться делать то что нравится или уж не говорить об этом, звучит как оправдание, даже на войне лучший войн - тот войн которому это нравится, в тч и убивать врага, в самом примитивном понимании этого слова.
Ничего личного. удачи.
Хорошо что не трогают собак в ошейниках. У потеряшек есть шанс выжить.
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2017, 13:35
Эта новость уже была неделю назад. Или у меня дежавю? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2017, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
Если такие добрые берите собак уличных домой и там кормите и любите! На улице они не нужны! Гадят в песочнице где дети играют, рычат когда мусор иду выбросить, а если накинутся? А если на Вас защитники, а если на ребенка Вашего? Собака друг, но у нее должен быть хозяин (присмотр и воспитание!)
Это Ваши дети в песочнице гадят а собаки там играют
Согласны с автором?
Йохель20 августа 2017, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
Полиграф Полиграфыч? Нигде в мире не существует проблемы с бездомными кошками, отлову подвергабт собак. Есть бездомные собаки - нет бездомных кошек - есть мыши и крысы в ваших подвалах. Выбирайте. Это ваше право.
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2017, 15:08
В ошейниках-то ловят в первую очередь. Потом продают. Не хозяевам - так приютам.
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2017, 15:40
кросавчеги ,блоховозов нада убирать с улиц ! в ссср это было на ура реализованно
Согласны с автором?
Гость20 августа 2017, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Балбес
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2017, 23:29
В ответ на комментарий пользователя
ну иди корми их и домой к себе бери ,животновод)
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2017, 10:08
В ответ на комментарий пользователя
.... основной природный регулятор численности популяции крыс в городах собаки почитайте хотя бы в инете мат часть. Когда в китайцы уничтожили всех воробьёв и мелких птиц за то что они подьедают их урожаи Все Урожаи сожрали насекомые которыми питались воробьи. Было такое истории наших братьев из поднебесной
Ни кто не ведет тотальный (свободный) отстрел, вы читать умеете? мы обязаны удерживать баланс, нравиться вам или нет.
Согласны с автором?
Григорий21 августа 2017, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Приезжай )))
Согласны с автором?
Григорий21 августа 2017, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
смело, напористо, приезжай посмотрим чем сможем тебе помочь ))))
Согласны с автором?
Гость21 августа 2017, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
Приезжай )))
....всётаки вы ещё очень не зрелый человек для такой деликатной темы. Отвечать на подобные комменты, значит ставить себя на равных с этими ещё более не зрелыми парнями..
Согласны с автором?
Гость21 августа 2017, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
Ни кто не ведет тотальный (свободный) отстрел, вы читать умеете? мы обязаны удерживать баланс, нравиться вам или нет.
Про нравится не нравися никто и не писал , спасибо за уточнение.
Согласны с автором?
Андрей22 августа 2017, 18:33
Григория знаю лично, более ответственных и адекватных людей не так много. Очень любит природу и внимательно относится ко всем живым существам. Если он говорит, что организует такую работу с тяжелым сердцем, то так оно и есть, врать не будет!
Согласны с автором?
Григорий23 августа 2017, 10:07