В Новокуйбышевске стартует сезон охоты на уток

Охота считается одним из самых поистине мужских занятий. В преддверии нового сезона ProGorodNsk.Ru пообщался с одним из представителей охотничьего хозяйства и узнал, в чем особенности этого сезона.

Открытие сезона охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь состоится вечером 19 августа. На этой неделе в НМП «Пойменном» стартовала продажа охотничьих путевок. В их угодья приезжают около 1200 охотников. Как отметили в организации, помимо охотников из Самарской области на территорию, которая находится в их распоряжении, приезжают также представители Башкирии и Ульяновска.

Как рассказал директор организации Григорий Бондарев, это сезон охотники ждут в особенности:

- 19 августа - самый главный праздник у охотников, когда начинается сезон охоты на перо. Именно эту охоту ждут, потому что на утку охотится большое количество людей в отличии, например, от охоты на зайца. Охота на утку - близка к туризму. Парни компаниями выезжают на берега на машинах, на лодках, чтобы провести приятный вечер в компании охотников. На самом деле, сам процесс охоты занимает немного времени. Мы приезжаем, ставим лагерь: один отвечает за кухню, второй за дрова, третий за ночлег. На озеро мы отправляемся на вечернюю зорьку всего на полтора часика. Очень приятен этот момент единения с природой.


После охотники собираются в лагере и делятся друг с другом подробностями. Также, Георгий рассказал, что в каждой компании есть человек который умеет готовить охотничий мулян. «Такое кулинарное произведение получается. И картошечка, и свежая утка, бывает даже три. Иногда ложка в этом муляне стоит», - отметил Григорий.

Как правило, сезон начинается в третью субботу августа. Когда еще тепло. Можно искупаться в озере. Сезон охоты на утку длится до 15 ноября. С наступлением более прохладной погоды охотники больше сосредотачиваются именно на охоте, чем на каких-то туристических моментах. Также немаловажно, что хорошим помощником является собака охотника, которой иногда приходится помогать хозяину искать отстреленную дичь.

Еще один важный момент: у каждой компании есть свое излюбленное место, на которое они приезжают ежегодно. Компании формируются годами, и очень важно, чтобы для каждой было свое озеро:

- Мы распределяем охотников по разным водоемам. У озера есть такое понятие, как вместимость. Чтобы не возникало ссор, мы стараемся, каждую компанию распределить на свое озеро. Охотничьи коллективы формируются годами, и они сбиваются настолько плотно. В момент охоты вы доверяете свою жизнь коллегам, так сказать, становитесь братьями. Ведь, это очень важно, как человек ведет себя с оружием.

Маршрут данного охотничьего хозяйства начинается от Речного порта, далее следует Екатериновка Безенчукского района, правый берег реки Кривой ручей в Чапаевске, до границы полигона в Чапаевске, Новая деревня , трасса на Волгоград по Пугачевскому тракту к реке Самара, захватывая 113 километр, возвращаются обратно в Речной порт.

Приобрести путевку можно по довольно демократичной цене. На весь сезон — это 2500 рублей, а путевка на выходные стоит 1000. Как отметил директор организации, в течении трех лет цена держалась на одном уровне, но ее пришлось поднять.