«Копили на свадьбу, но его убили»: в Новокуйбышевске до смерти забили молодого мужчину

На днях следственным отделом по городу Новокуйбышевск было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По предварительным данным сотрудников следственных органов, в ночь с 23 на 24 июля возле одного из подъездов дома № 8 «А» по улице Бочарикова между 31-летним местным жителем Евгением С. и его знакомым, 29-летним Ильей Ж., произошел конфликт, в результате которого последний нанес потерпевшему не менее одного удара в нос. В эти же сутки потерпевший был госпитализирован в городскую больницу, однако спустя несколько дней мужчина скончался.

«Все дело в рыбе»

По словам невесты погибшего, 27-летней Анастасии Куровой, конфликт между мужчинами произошел из-за замечания, сделанного Евгением компании ребят.

- Женя выходил из подъезда, когда увидел компанию ребят – местных жителей, которые сидели на лавочке, пили пиво и ели сушеную рыбу, - рассказывает Анастасия. – Женя – человек порядочный, поэтому он сделал замечание парням, которые бросали чешую и кости рыбы прямо под ноги. Тут-то все и началось – между ними произошел конфликт, переросший в драку. Зачинщиком был Илья, и именно он нанес смертельный удар. Однако я сомневаюсь, что избивал Женю только Илья. Я подозреваю, что двое друзей Ильи, которые в тот момент были там же, также не остались в стороне. Они давно «точили зуб» на Женю. Но сейчас они проходят по делу, как свидетели. Конечно, ведь один из них когда-то сам работал в органах, а у другого отец – юрист.

«Помогите мне»

После драки Евгений зашел домой весь в крови. На пороге его встретила мать, которая и вызвала сыну «Скорую помощь».

- Мама рассказывала, что все лицо Жени было в крови, - кровь шла из носа, ушей и даже из глаз, - рассказывает Анастасия. – Жене было так плохо, что он смог сказать только: «Помогите мне». Его увезли в больницу. Узнав о случившемся, я бросила все дела и побежала к нему – под глазами у него были такие большие синяки, но он обещал мне, что все будет хорошо. Врачи нам также давали надежду. Но спустя два дня его состояние ухудшилось. Он начал бредить. Перестал узнавать родных и все время хотел покинуть палату, сам не зная зачем. После его перевели в реанимацию, а 28 июля около шести утра мы узнали страшную весть: Женя скончался. Умирал он очень тяжело – кричал от боли на все реанимационное отделение.

«Хотел простить убийцу»

Когда Евгений еще находился в здравом уме и памяти, он рассказал родственникам и невесте, кто же виноват в произошедшем.

- Он сказал нам, что его избивал не только Илья, но и Сергей. Заявления писать он не хотел, говорил, что он мстить никому не будет – бог всем судья. Тем более они знакомы все с детства. Раньше они общались, а в последние годы так, просто здоровались или курили вместе у подъезда, - говорит Анастасия. – Ладно бы чужие его избили, а то свои, никто от них не ожидал, что они до смерти смогут забить человека.

«Копили на свадьбу, мечтали о детях»

«Через месяц нашим отношениям было бы четыре года», - продолжает рассказ убитая горем несостоявшаяся супруга.

- Мы с Женей планировали сыграть свадьбу, копили деньги на торжество, - сквозь слезы вспоминает Настя. – Чтобы этот день я запомнила навсегда, он ездил вахтой на Север – трудился электриком. Он не был лентяем – после службы в армии, а служил он в ВДВ, всегда работал, помогал родителям, хотел сделать нашу с ним жизнь беззаботной. Я с детства мечтала о белом платье, казалось бы вот-вот мечта исполнится, но нет. Женька детей очень хотел. Говорил, что первая у нас родится дочка, Татьяной хотел назвать. А я с ним спорила, хотела необычное имя ребенку дать. Собирались своим жильем обзавестись, он обещал, что все получится. Любили друг друга очень, думали, всю жизнь вместе проживем, все печали друг друга разделим. . .

Похороны

По словам Насти, проводить в последний путь Женю пришли все его родственники, друзья, товарищи. Много было людей. Все искренне соболезновали, а несчастная мать, которая похоронила своего младшего сына, еле держалась на ногах.

Следствие

- 6 сентября подозреваемому было предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ, 7 сентября обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемый признает свою вину частично. Расследование продолжается, - сообщает руководитель следственного отдела по городу Новокуйбышевск Павел Докучаев.