В Новокуйбышевске братскую могилу превратили в свалку гниющего лука

«Склоните головы перед светлой памятью бойцов красноармейского отряда М.С. Кадомцева, погибших на этой земле 3-4 июня 1918 года в боях с белочехами». Эта надпись на мемориале красноармейцам, который находится в Новокуйбышевске. Это место очень важно для истории: 31 мая 1918 из Самары навстречу белочехам выступил отряд красногвардейцев в составе 600 человек под командованием В. К. Озолина. Первые бои начались у Сызранского моста через Волгу. Врагу удалось прорваться на левый берег. Его натиск сдерживали рабочие-красногвардейцы, несколько воинских отрядов, в том числе группа бойцов-интернационалистов. 4 июня под Русскими Липягами на рек Татьянке произошёл кровопролитный бой. Защитники города потерпели тяжёлое поражение. Погибло свыше двух тысяч красных бойцов. Среди них - командующий войсками Михаил Кадомцев. 16 июня 1918 года буржуазная газета "Волжское слово" сообщала: "Около станции Липяги приступлено к похоронам убитых в бою под Липягами красноармейцев. Всего по 14 июля схоронено 1300 человек. Похороны продолжаются. Предстоит ещё собрать трупы с берега реки Свинуха и в воде разлива реки Самарки". В июне 1981 года у фабрики трикотажного полотна, на том месте, где стоит старая труба бывшего кирпичного завода, открыт мемориальный комплекс. Тут в братской могиле похоронено 54 красногвардейца.

Сейчас памятник в плачевном состоянии: буквы наполовину стерты, кирпичи потрескались, а буденновки с гвоздиками уже давно нет – кто-то сдал в металлолом. Территория вокруг памятника похожа на кошмар – кругом мусор, окурки, пустые бутылки. Какая-то из частных фирм установила на территории мемориала забор, хотя это абсолютно незаконно – земля муниципальная и принадлежит администрации города. А совсем недавно случилось выходящее за все рамки происшествие – памятник превратили в общественную свалку. Как рассказали местные жители, недалеко от мемориала находятся овощные базы, которые оптом продают продукцию. И, по-видимому, продать успели не все и товар начал портиться. Недолго думая, они привезли, наверное сотню киллограммов лука и вывалили его около мемориала. Овощи начали гнить, там летают мухи, а запах стоит просто непередаваемый. Вот так некоторые горожане чтят память погибших красноармейцев…
К счастью, не все жители Новокуйбышевска такие. Большинство хотят восстановить памятник и вернуть ему первоначальный вид – с буденновкой и стальными гвоздиками. Люди готовы сами оплатить изготовление этих предметов, они просят только одного – чтобы территорию привели в порядок, убрали незаконный забор и горы мусора. Но, к сожалению, вот уже который год они слышат от чиновников, что денег нет. Денег нет на восстановление и облагораживание территории, но уборка-то должна там проводиться! Но этого не происходит. Поэтому за дело взялись общественники – «Народные депутаты» разослали огромное количество заявлений с просьбой привести памятник в порядок, убрать незаконный забор и провести хотя бы субботник. Конечно, чаще всего им приходят отписки – в бюджете не заложено таких средств (а по смете на восстановление мемориала требуется более полутора миллионов).

- Недавно директор Музея истории Новокуйбышевска нам сказала, что «устанавливать буденновку в грязь – это кощунство», - рассказывает Владимир Волков, заместитель председателя общественной организации «Народные депутаты». – Так уберитесь там! Между прочим, это территория принадлежит непосредственно музею и они должны следить за ее состоянием. Но всем плевать!

К сожалению, в современном мире это довольно распространенная реакция на памятные места. Но мы очень надеемся, что администрация Новокуйбышевска обратит внимание на этот памятник и приведет его в порядок, ведь это наша история…