Погодный антирекорд: в губернии зафиксировали самую низкую температуру за 116 лет

Во вторник, 30 июля, Приволжское УГМС зафиксировало рекордные показатели: сразу в нескольких районах Самарской области температура воздуха оказалась холоднее ранее зафиксированного минимума.

В Тольятти, Кинель-Черкассах и посёлке Авангард не было так холодно с 1972 года. В Безенчуке прежний температурный рекорд был зафиксирован в 1909 году. Но абсолютным рекордсменом оказалась Сызрань, в которой уже 116 лет не было такой низкой температуры в конце июля.

Самая низкая температура была зафиксирована в посёлке Авангард, где столбик термометра опустился до невероятной отметки в 1,2°С.

Но не это не повод для беспокойства!

Снижение температуры воздуха — это обычное явление, а никакая не аномалия. Всё дело в холодном арктическом воздухе, который накрывает Поволжье с северо-запада. Мы, конечно, привыкли, что на рубеже июля и августа стоит жаркая «пляжная» погода. Но сложившейся ситуации нет ничего необычного,— Начальник ОМП Приволжского УГМС Татьяна Кожевникова.

Уже в четверг, 1 авсгуста, в Самарской области ожидается дождь. Но вот уже в пятницу, перед выходными, Солнце снова выглянет из-за туч.