Новокуйбышевцы смогут получать лекарства бесплатно по назначению врача

К 2022 году Минздрав РФ планирует начать раздавать лекарства бесплатно при наличии направления от врача. Сейчас точно известно, что бесплатно получить медикаменты в аптеке можно будет не все и только по назначению врача. Полный список еще только предстоит разработать.

Сейчас льготные лекарства получают только инвалиды и дети до трех лет. При этом больные хроническими заболеваниями, которым постоянно требуются медикаменты, вынуждены самостоятельно оплачивать их в аптеках.

У меня мама – инвалид-чернобылец. Она должна получать положенные ей лекарства бесплатно, но каждый раз ей в поликлинике говорят, что их нет. Моему сыну тоже многие препараты положены, но мы их вообще не получаем. Мы же не можем ждать месяц-два, и приходится идти покупать в обычную аптеку. Каждый раз у меня уходит около 2000 тысяч рублей, – рассказала местная жительница Светлана Снежина.

Представители самарских аптек и фармакологических компаний пока воздерживаются от прогнозов касательно исполнения данной инициативы. По их мнению, властям придётся возмещать стоимость лекарств из бюджета.

Аптеки несут ежедневно расходы: мы платим за аренду помещения, банковское обслуживание, труд персонала, охрану и прочее, нужно учитывать издержки. Мы же не можем работать себе в минус. Сотрудничество может предполагать отпуск лекарств по себестоимости и компенсацию, – рассказал руководитель одной из крупнейших аптечных сетей Самарской области.

Таким образом, сейчас главный вопрос состоит даже не в том, какие лекарства будут раздавать бесплатно, а откуда будут брать деньги на возмещение стоимости медикаментов аптечным сетям.

Минздрав сможет протащить этот проект, ведь это еще один канал для освоения бюджетных средств. Вероятность поднятия налога из-за этого минимальна. Возможно поднятие цен на другие лекарственные средства, чтобы сбалансировать затраты, – утверждает финансист Владимир Бакуцкий.

Новокуйбышевские политики также считают, что перед реализацией инициативы Минздрава над ней предстоит серьезно поработать.

Министерство отчаянно идёт хоть на какие-то меры, даже не совсем эффективные, чтобы изобразить бурную деятельность. К проблеме надо подходить системно, а не в спешке. Уверен, для аптек выдача некоторых видов лекарств никак не скажется на окупаемости и прибыльности, – рассказал член партии КПРФ Михаил Абдалкин.