Прокуратура добилась признания 28 домов Новокуйбышевске аварийными спустя 13 лет

Вот уже много лет жители домов № 29 и 31 по улице Суворова живут в страхе за сввою жизнь. Состояние их дома внушает опасения, но по какой-то причине, их жилье не признают аварийным.

- Живу здесь уже много лет, рассказывает Марина Хохлова, - и часто мне становится страшно за свою жизнь. Стены осыпаются, крыша течет, особенно во время дождя. Доходит до того, что вода попадает в старую проводку — того и гляди, может произойти замыкание. Ремонт в нашем доме не вижу смысла делать — все уже слишком старое. Лет десять назад наши дома хотели признать аварийными, но дальше слов дело не зашло.

Как оказалось, 2 июня 2006 года главой Новокуйбышевска издано постановление № 1206 «Об признании жилых помещений непригодными для проживания», в соответствии с которым признаны непригодными для проживания граждан и подлежащими сносу дома по проспекту Победы, улицам Кутзова,, Горького, Суворова и ряду других. Но дальше ничего не происходило. На минувшей неделе прокуратура провела проверку. Как нам пояснили в пресс-службе ведомства, в результате нарушения органом местного самоуправления требований законодательства при принятии постановления создалась ситуация, при которой 28 многоквартирных домов, с 2006 года фактически являющихся аварийными, юридически таковыми не признавались, вследствие чего ни в одну из действовавших региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья не включались. Проживание и нахождение граждан в указанных многоквартирных домах создает угрозу их жизни и здоровью.

В связи с этим прокуратура Новокуйбышевска обратилась в суд с иском о признании 28 домов аварийными со 2 июня 2006 года и обязательстве включить их в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Решением городского суда Новокуйбышевска все требование удовлетворены в полном объеме.