Новокуйбышевцы рассказали почему в моногороде нет работы для пожилых

В связи с измениением правил в выходе на пенсию, новокуйбышевцы рассказали, как у них в городе обстоят дела с работой. Многие пожилые люди, начиная с 50 лет, не могут найти достойное место.

Напомним, ранее представители Пенсионного фонда России объявили о возможности ухода на пенсию раньше положенного. Однако поблажки коснутся не всех горожан. Привилегии получат те, кто не смог устроиться на работу до пенсии. Для этого пожилым людям, находящимся в предпенсионном возрасте, необходимо получить соответствующее подтверждение в центре занятости. Это позволит выйти пенсию на 2 года раньше положенного срока.

Корреспонденты progorodnsk.ru выяснили у жителей Новокуйбышевска, почему они испытывают трудности с работой.

- Сейчас Госдума вводит нововведение — повышение налога малому и среднему бизнесу на 6 %. Получается, что предприниматели столкнутся с такой проблемой, что им необходимо будет где-то снизить расходы. Так как повышение цен может отпугнуть покупателей, могут начаться сокращения, либо понижение зарплат. При создании этого закона, никто не подумал, что люди лишаться работы. Сейчас в нашем городе много пожилых граждан, которые не могут найти работу, - Павел Андрианов, заместитель председателя общественной организации "Народные депутаты".

Один из жителей поделился своей историей.

- Мне 52 года. К сожалению, сейчас даже в "Пятерочку" грузчиком не хотят брать. Из-за этого приходится работать охранником неофициально. Получаю копейки, -поясняет новокуйбышевец.

Юрист объяснил, чем грозит такое нововведение гражданам.

-Как много было было недовольств с пенсионной реформой, однако на еще не обкатанную систему ставят подобные заплатки, которые неизвестно как будут работать. Неработающие граждане имеют право встать на биржу труда, где им предоставляют различные должности, однако не все согласны с предоставляемыми вакансиями. Пожилые люди, находящиеся в предпенсионном возрасте, должны получить некие подтверждения в центре занятости. Какие подтверждения? Какой алгоритм их получения? С какой охотой будут их выдавать? Не зародит ли это нововведение коррупционный элемент в связи с получением этих подтверждений? Эта новость оставляет больше вопросов, нежели разрешенных проблем пенсионеров, Артем Фадеев юрисконсульт.

На данный момент закон РФ предусматривает защиту граждан, находящихся в предпенсионном возрасте. Если они будут уволены, то за этим последует уголовная ответственность.

Напомним. Закон о повышении пенсионного возраста и других поправок приняли в октябре прошлого года. С начала 2019 года он вступает в силу. Однако нововведение вызвало широкий общественный резонанс. Большинство граждан выражают свое недовольство реформой. Отрицательное отношение связано с переживаниями горожан о том, что смерть может наступить раньше, чем выход на пенсию.

А в прошлом году Минтруд насчитал около 122,6 тысяч безработных пенсионеров.