Стало известно, как Новокуйбышевск украсят ко Дню Победы в этом году

В 2020 году по всей России будут праздновать 75-ю годовщину Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. К этой памятной дате Новокуйбышевск украсят за 5,8 миллиона рублей. Мэрия объявила аукцион и сейчас ищет подрядчика, который займется монтажом и установкой инсталляций на улицах города.

При этом целесообразность таких трат ставят под вопрос как некоторые городане, так и волонтеры, которые занимаются помощью ветеранам.

Яна Козырева, начальник отдела информационно-культурных услуг и добровольчества Добровольческий центр МУ ДМО:
На мой взгляд эти украшения не имеют особого значения для ветеранов, так как в нашем городе их осталось 42. Почти все они лежат дома и не выходят. Конечно те, кто помоложе, еще передвигаются по городу, для них возможно было бы приятно увидеть свои лица на больших рекламных щитах с информацией о себе.

А как думаете вы? Нужно ли украшать город ко Дню Победы за 5,8 миллионов рублей? Голосуйте в нашем опросе по ссылке.

УКРАШЕННЫЕ СТОЛБЫ

Самый дорогой пункт в смете – это консоли. К празднику Победы город украсят 42 консолями с обычными баннерами и 106-ю со светодиодами. Все их повесят на фонарные столбы вдоль автомобильных дорог. В то время как световые консоли будут чисто декоративными, на обычных будут праздничные плакаты. Кроме того столбы украсят георгиевскими лентами.

СВЕТОВЫЕ ПИЛОНЫ

В целом световые пилоны похожи на те же консоли. Их можно установить в скверах, парках и на обычных улицах. Все они будут идти вдоль тротуаров. Каждый пилон будет снабжен светодиодной подсветкой. В документе не уточняется, какие именно изображения они будут показывать, но можно предположить, что это будет историческая справка, сведения о новокуйбышевских ветеранах или плакаты. Стоять конструкции будут на тяжелых бетонных плитах. Всего их в Новокуйбышевске установят 12 штук.

БАННЕРЫ

Ко дню Победы в этом году Новокуйбышевск также украсят шесть больших баннеров с символикой праздника. Баннеры установят на трех мостах с обеих сторон. Самый большой из них длиной в 20 метров, а самый маленький – 16 метров. Каждый будет натянут на металлический каркас.

ФЛАГШТОКИ

Ко всему прочему, город украсят 50-ю флагштоками. Размер каждого флага составит 3 метра в длину и 1 в ширину. На них будет изображена праздничная символика. Судя по эскизам, установят флагшток на главной площади города перед Дворцом культуры. Также флаги будут органично смотреться в скверах и парках. В первую очередь в парке Победы, который в теплое время года привлекает толпы жителей города.

Уже 27 февраля закончится прием заявок на участие в аукционе. Подрядчик должен будет завершить все работы по установке инсталляций и баннеров к 30 апреля текущего года.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
Важно сделать все качественно, на совесть. Без участия региональной казны этот вопрос решить будет сложно, я это понимаю. Мы обязательно поддержим работу муниципалитетов в этом направлении. Но крайне важно вовлекать и жителей в эту работу. Не все здесь решается за деньги. Стоит задача провести в Самарской области весь комплекс мероприятий 75-й годовщины на самом высоком уровне. Сделать торжества поистине всенародными.