Владимир Путин выступил с очередным обращением к россиянам в прямом эфире

Президент России Владимир Путин провел совещание с главами регионов по вопросу распространения коронавирусной инфекции. Совещание прошло в прямом эфире в формате видеоконференции.

Поддержка врачей

В первую очередь президент поручил ввести социальные выплаты для медицинских работников. Так, с апреля текущего года будут установлены выплаты медработникам, рискующим своим здоровьем: для врачей - 80 тысяч рублей в месяц, для младших медицинских работников - 25 тысяч рублей, для врачей скорой помощи - 50 тысяч рублей. На данные цели из федерального бюджета выделено свыше 10 миллиардов рублей.

Как отметил президент, именно эти люди сейчас находятся на передовой, поэтому для них необходимо также установить повышенные страховые гарантии - так же, как для вооруженных сил России.

Пособия по безработице

Также президент поручил разработать меры поддержки для всех граждан, потерявших работу. Тем, кто в данный период времени остался без работы, в апреле, мае и июне текущего года будут выплачиваться пособия по безработице в размере МРОТ, а именно 12 130 рублей. Причем должна быть разработана такая система, чтобы граждане могли оформить данные выплаты дистанционно.

Кроме того, ведомства должны отладить механизм автоматического продления водительских прав, паспортов и прочих документов как минимум на 3 месяца вперед.

Пик заболеваемости

Вчера президент встречался с иммунологами и вирусологами. В ходе этой встречи стало понятно, что пик заболеваемости в России еще не пройден, определяющими будут последующие 2-3 недели. Именно в это время необходимо наиболее строго соблюдать все предписанные режим самоизоляции ограничения.

В завершении своего выступления президент обратился ко всем гражданам России.

- Все проходит, пройдет и это. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы. Со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем, - заявил Владимир Путин.