Самарские депутаты не смогли лишить Меркушкина доплат к пенсии

Депутаты-коммунисты не оставляют попытки добиться отмены доплат к пенсии бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина, которые поступают из бюджета. Так, Михаил Матвеев предложил ввести мораторий на надбавки бывшим госслужащим, которые более не проживают в 63-ем регионе.

К таковым, естественно, относится Меркушкин, ныне занимающий удобное кресло спецпредставителя Владимира Путина по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

По словам Матвеева, на доплатах бывшему губернатору можно сэкономить 2,5 миллиона рублей в год, что в сложившейся обстановке будет нелишним.

Обсуждение данного законопроекта проходило в рамках заседания комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике. Его председатель Марина Сидухина заявила, что финансово-экономическое обоснование такой инициативы отсутствует. Как и вердикт со стороны правового управления думы, министерства финансов и прокуратуры.

Поэтому проект закона решили направить в областное правительство и вышеуказанную прокуратуру, чтобы получить заключение.

Напомним, Николай Меркушкин перестал быть губернатором Самарской области 3 года назад, в 2017-ом.