Жители Самарской области попали в ТОП-10 «коронавирусных» пессимистов

Центр политической конъюнктуры провел анализ деятельности россиян в соцсетях и составил список тем, которые сейчас больше всего интересуют людей. Также на основе полученных данных специалисты составили рейтинг регионов по уровню пессимизма населения, усилившегося в условиях пандемии коронавируса.

«Чаще всего россияне обсуждают риск потери работы (266,8 тыс. сообщений) и рост цен (183,9 тыс.). Следом идут банкротство (92 тыс.) и снижение зарплаты (32,8 тыс.), реже всего граждане пишут о проблемах с кредитами и долгами (9,7 тыс. сообщений),» – говорится в исследовании.

В «Центре развития» ВШЭ приводят следующий прогноз: во втором квартале 2020 года доходы россиян могут упасть на 18% по сравнению с аналогичным периодом в 2019-ом. Основной причиной подобной отрицательной динамики, скорее всего, станет рост безработицы.

Также в России снизился индекс предпринимательской уверенности – на 7,37% в среднем по стране. Антирекорд по этому показателю зафиксировали в Ингушетии – падение на 44,45%.

Что касается «рейтинга коронавирусного пессимизма», то Самарская область расположилась на предпоследнем, девятом месте. Стоит отметить, по некоторым показателям губерния приблизилась к Московской области и Санкт-Петербургу.

Экономическая повестка будет и дальше вытеснять эпидемиологическую. Социологи уже месяц назад отмечали, что экономические страхи существеннее страха заражения, а учитывая динамику новых случаев заражения и постепенный выход из режима самоизоляции, эта тенденция будет усиливаться, – подытоживают авторы исследования ЦПК.