Кого могут отправить на военные сборы по указу Владимира Путина

В понедельник, 29 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об обязательном призыве на военных сборе граждан, находящихся в запасе. Указ уже вступил в силу.

Призыву подлежат граждане, которые стоят на воинском учете и предназначены для развертывания во время мобилизации или войны. Сборы будут проходить не только в армии, но и в национальной гвардии (Росгвардия), органах государственной охраны и ФСБ.

«А меня призовут?»

Эти сборы намечены на второе полугодие 2020-го. Отметим, не все «запасники» подлежат призыву. Сами сборы могут занимать по времени от двух недель до двух месяцев. Утверждают эксперты.

Кто не поедет на сборы:

  • Педагоги;
  • Многодетные отцы;
  • Служащие Совета Федерации;
  • Работники сельскохозяйственной отрасли (только на время уборки и посева)
  • Негодные по состоянию здоровья.

За организацию призыва и сборов отвечают федеральное правительство и органы исполнительный власти в субъектах Российской Федерации.

«А мне заплатят?»

Напомним, граждане во время сборов должны получать «зарплату». Обычно выплаты выдаются по воинскому званию или штатной должности. Таким образом, государство должно компенсировать среднюю зарплату призывника на время его или ее отсутствия на работе. Если речь идет об учащихся в вузах или иных образовательных учреждениях – их выплаты равняются размеру стипендии, а безработным – в размере пособия.

По закону гражданина нельзя уволить, пока он находится на сборах в армии или иных силовых структурах.

«А если я не хочу?»

Что касается неявки на сборы – за нее в действующем законодательстве не предусмотрена уголовная ответственность, а лишь административные штрафы до 500 рублей. Легально «откосить» от сборов можно лишь в двух случаях – если сам призывник или его родственники тяжело заболели.

Судя по анализу предложенных Путиным и федеральными властями поправок в Конституцию, вышеописанная ответственность за неявку на сборы не изменится в ближайшее время. Однако это не является поводом для нарушения закона.

«А как проходят сборы?»

Обычно на сборах приходится заниматься физическими упражнениями и жить по армейскому распорядку дня. Также требуется соблюдать воинский устав. Кроме того, с контингентом проводятся занятия по боевой подготовке и работе с техникой. Под конец сборов нужно сдавать зачеты и контрольные.