В МЧС рассказали о причинах и последствиях прорыва на газопроводе под Самарой

В четверг, 2 июля, в районе Южного города рабочие случайно повредили незаконную врезку в газопровод диаметром 377 мм. В результате наружу стал выходить газ. Чтобы сжиженный газ не стелился, его было решено поджечь. Факелы было видно из Новокуйбышевска. Утром даже в районе станции Липяги ощущался странный запах. Об этом нам рассказал местный житель.

«Это продукты горения газа!» – предполагает местный житель.

Инцидент произошел примерно в 15:25. Уже к вечеру въезды в Южный город и Новокуйбышевск, а также движение по Южному шоссе, было затруднено.

Читайте также: Из-за аварии на газопроводе в Новокуйбышевск ограничили въезд по Южному шоссе

В МЧС сообщили, что в следствии происшествия никто не погиб и не пострадал, однако из близлежащей местности все равно вывезли людей. К полуночи было решено эвакуировать жителей села Верхняя Подстеповка, которое находится рядом с местом прорыва. Оттуда вывезли 1167 человек, включая 367 детей. Большая часть людей смогли разместиться у родственников. 11 человек и одного ребенка направили в больницу, остальных разместили в школе и доме культуры.

«Держу ситуацию на контроле»

Ситуацию прокомментировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он высказался и о «пожарищах», которые стали причиной беспокойства многих новокуйбышевцев минувшей ночью:

Слава Бо​гу, что никто не пострадал. Держу ситуацию на контроле. Если бы я не знал, как проходит регламентный отжиг газа, то тоже бы впечатлился картинками из интернета с заревом. Не пугайтесь, причин для паники и страха нет, все необходимые меры принимаются, – рассказал глава региона.

В 16:25 поступило сообщение, что около с. Верхняя Подстепновка в Волжском районе бригада Нефтегорского ГПЗ вела земляные работы. Но была задета незаконная врезка, и произошёл прорыв продуктопровода (транспортировка ШФЛУ). Провёл заседание оперштаба, где доложили, что на данный момент ведется отжиг газа в технологических колодцах в двух местах – в районе с. Лопатино и Новокуйбышевска. После завершения отжига, начнутся аварийно-восстановительные работы. ⠀ Слава Богу, что никто не пострадал. Чтобы исключить малейшую угрозу для людей, провели оповещение и эвакуацию жителей. Многие уехали к родственникам или домой с дачных участков. Также в местных ДК и школе развернули ПВР на 300 человек, к этому часу туда доставили 89. Всего на территории проживают 1600 человек, по докладу главы района по состоянию на 2:30 эвакуация завершена. 13 жителей от эвакуации отказались, о них заботятся на месте. Держу ситуацию на контроле. Если бы я не знал, как проходит регламентный отжиг газа, то тоже бы впечатлился картинками из интернета с заревом. Не пугайтесь, причин для паники и страха нет, все необходимые меры принимаются.

Публикация от Дмитрий Азаров (@azarov.life)