Семьям Самарской области могут назначить новое пособие на детей суммой более 10 тысяч рублей

В государственной думе РФ поддержали введение нового ежемесячного пособия семьям с детьми. Причем оно не касается коронавируса и самоизоляции, поэтому выплачивать его будут и после окончания эпидемии. Пособие смогут получить родители, которые воспитывают по меньшей мере одного ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

На следующий год, скорее всего, будет принято такое решение: полный прожиточный минимум будет выплачиваться семьям с детьми от трех до семи лет. Это действительно большая проблема, когда в семье ребенок, а один из родителей должен его воспитывать. Так, как правило, теряется половина дохода семьи. Также планируются выплаты семьям, где доходы на одного взрослого составляют не более двух прожиточных минимумов. Такие семьи получат пособие в размере до одного прожиточного минимума, – рассказала депутат государственной думы Светлана Бессараб.

Размер пособия будет отличаться в зависимости от регионов, однако в Самарской области он наверняка будет составлять более 11 тысяч рублей. Первые выплаты новокуйбышевцы смогут получить в 2021 году.

Напомним, ранее в госдуме одобрили продление «коронавирусных» выплат семьям с детьми от 3 до 16 лет. Читать подробнее >>>