Обратно в самоизоляцию: в правительстве 63-го региона рассказали, когда могут вернуть ограничения

На очередном совещании в региональном опертабе рассказали, когда в Самарской области могут вернуть режим самоизоляции. Точнее, при каких условиях.

Члены оперативного штаба ожидают волну заболеваемости ОРВИ и гриппом осенью. По региону уже ходят инфекции, в структуре которых наблюдаются парагрипп, риновирус и аденовирус. Последний, напомним, стал одним из «ингредиентов» первой российской вакцины от коронавируса.

Чем больше людей будут болеть простудой, гриппом и другими инфекционными заболеваниями, тем больше риск роста заболеваемости Covid-19.

Мы понимаем, что впереди ежегодный сезон ОРВИ и гриппа. Если на это наложится еще и COVID-19, ситуация может осложниться и мы вновь будем вынуждены принимать самые жесткие меры. Это повлечет не только закрытие школ, но и колоссальный урон экономике, малому бизнесу. Такая ситуация станет следствием недоработки на местах, – сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Напомним, ранее стало известно, что в федеральном Министерстве образования и науки подписали распоряжение, согласно которому при росте заболеваемости вузы будут закрывать, а студентов отправлять на дистанционное обучение. Что касается школ, Азаров высказался и о них:

В первую очередь сейчас жители переживают за своих детей и опасаются, что буквально к концу сентября школы вно​вь будут закрыты. Коллеги, это во многом зависит от вас, от работы глав муниципальных образований, – добавил губернатор.

Также напомним, на сегодняшний день в Самарской области насчитывается более 8,5 тысяч заболевших коронавирусом Covid-19.