В сентябре в Самарской области начинается вакцинация

Уже в этом месяце в Самарской области стартует вакцинация. Власти региона рассчитывают, что не менее 60% жителей губернии сделают себе прививки от гриппа. То есть на 11,5% больше прошлогодних показателей.

В местном Минздраве пояснили, что чем больше людей привиты от гриппа, тем легче пройдет осенний эпид-период. Напомним, обычно в ноябре заболеваемость ОРВИ резко растет. В условиях распространения коронавируса ситуация особенно напряженная. В запущенных случаях даже грипп может привести к летальному исходу, что уж говорить о Covid-19.

Хотя прививка от гриппа не защитит от ковида, течение болезни в подготовленном организме пройдет разительно легче. Вакцинацию первыми пройдут люди из группы риска: медики, работники сферы образования, беременные и граждане с хроническими заболеваниями, дети и студенты.

Специалисты напоминают: эффект от прививки максимально раскрывается спустя пару месяцев, поэтому пройти вакцинацию желательно уже сейчас, в сентябре.

Что касается вакцины от коронавируса, до середины октября в Самарскую область могут поступить первые 12 тысяч доз. Первыми прививать будут медработников. Подробнее о вакцине от Covid-19 читайте на нашем сайте.