Истории новостроек в Самарской области, которым пророчили быстрое разрушение

В Самарской области есть много легендарных домов. Некоторые из них сопровождаются мистическими слухами: о привидениях в доме №91 на улице Галактионовской, о полтергейсте в доме-музее Ленина, или "стоянии Зои" на улице Чкалова, 84.

О других домах ходят не менее волнующие легенды, например, про новостройки, "сползающие в Волгу".

Самые известные среди них – здания жилого комплекса "Ладья", которые воздвигли на месте гостиницы «Турист». В районе постройки обнаружены карстовые пустоты и два оврага с насыпными грунтами, поэтому комплекс тут же "записали" в опасный для проживания.

Похожие легенды рассказывают про офисно-деловой центр "Самаранефтегаз" на Волжском проспекте, который стоит еще ближе к Волге, чем "Ладья". При этом замалчивается факт, что здания построены более 10 лет назад, а у них до сих пор не выявлено следов сползания, трещин фундамента и других разрушений.

Pro Gorod провел собственное расследование и выяснил, что не всем легендам можно верить, некоторые из них являются необоснованными слухами или, иногда, злонамеренными сплетнями.

Три башни «Ладьи» построены на едином монолитном фундаменте толщиной несколько десятков метров с усиленными сваями. Если бы действительно существовала опасность сползания, то здания комплекса, последнее из которых сдано еще в 2008 году, давно бы обрушились.

Кстати, похожие мифы сопровождают все стройки на берегу рек в Самарской области. К примеру, сейчас идет строительство нового ЖК "Две реки". Это современный 25-этажный дом из 4-х секций, который расположен в Куйбышевском районе, между протокой Сухая Самарка и рекой Татьянка. Его уникальное местоположение позволяет жить в тихом и спокойном месте, дышать чистейшим воздухом, любоваться природой и красивыми закатами. Из окон комплекса открываются прекрасные виды на воду. Жители верхних этажей смогут любоваться Волгой круглый год.

Место строительства ЖК "Две реки" выбрали так, что здесь невозможно построить другие высотки. Это значит, что никакие новые дома не загородят жителям прекрасные виды.

Жилой комплекс строится по самым современным технологиям, в том числе, на монолитном фундаменте. Он оборудован собственной электрической и насосными станциями, современными системами вентиляции и отопления, а также системами автоматического пожаротушения.

Для семей с детьми предусмотрена большая детская площадка с безопасным покрытием, зимняя игровая комната, а также помещения для хранения колясок на 1 этаже. Кроме того, по другую сторону комплекса можно найти тренажеры Workout, скейтплощадку и специальное место для выгула и дрессировки собак.

На территории ЖК "Две реки" есть площади для продуктового магазина, детского сада, центра детского развития. В шаговой доступности расположена школа, оснащенная современными технологиями.

К ЖК планируют подвести дороги от ближайших улиц. Поездка в историческую часть Самары займет всего 15 минут. Для владельцев маломерных судов работают лодочные станции прямо перед домом. Сдачу дома планируют в III квартале 2022 года.

Хотите жить так же? Тогда поспешите приобрести квартиру, пока вас не опередили другие счастливчики. Для этого звоните по телефону (846) 215-14-62 или приходите в офисы продаж по адресу: ул. Санфировой, 91 А или ул. Белорусская, 30.