Вирусологи рассказали, кого не "берет" коронавирус

Врачи нашли объяснение тому, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом даже при близком контакте с заболевшими. Подобные случаи, когда один из членов семьи остался здоровым, когда все остальные переболели, известны и обсуждаются по всему миру.

Вирусологи выяснили, что не заболеть коронавирусом человеку может помочь наличие у него других болезней. Об этом сообщило издание URA.RU со ссылкой на заведующего лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Петра Чумакова.

Это означает, что если человек переболел другим коронавирусом, у него могли остаться Т-клетки - иммунитет, который узнает и этот новый вирус тоже. Эксперт утверждает, что такие люди могли переболеть несколько лет назад и защищены от повторного заражения. Однако их процент составляет всего лишь 10-15%.

То же самое можно сказать и о тех, кто в недавнем времени переболел гриппом. В их крови после болезни содержится много антивирусного белка интерферона, который в свою очередь не дает человеку заразиться новым коронавирусом. Ну и, конечно, минимальный риск повторного заражения у тех, кто уже переболел ковидом сам того не подозревая, то есть бессмптомно. У таких людей уже содержатся антитела к новому коронавирусу.

Читайте также: Главное о коронавирусе в Самарской области на 27 декабря