Эксперты рассказали, как за людьми следят с помощью смартфонов

Специалисты Роскачества рассказали о том, что за человеком можно следить с помощью его смартфона. Причем иногда это можно делать вполне легально, пишет rg.ru.

Так, специальные программы могут устанавливать местоположение человека. Также они могут выяснить, какими приложениями пользуется человек и кому он звонит.

- Следить за человеком через смартфон можно легальными и нелегальными способами. Так, родители могут контролировать своего ребенка при помощи приложений для родительского контроля. Stalkerware или приложения-шпионы по сути представляют собой незаконный вариант таких же приложений, только для скрытной слежки, - говорит руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Иногда пользователь смартфона может даже не знать о наличии такой программы в своем телефоне, ведь часто подобные программы попадают в гаджет как вирусы. По словам эксперта, чтобы этого не произошло, каждый раз при установке нового приложения следует проверять доступ, который запрашивает программа. А если она просит доступ к камере, микрофону и звонкам, то это тревожный звоночек.