У перенесших коронавирусную инфекцию может наблюдаться подавление иммунитета

Подобное явление не всегда проходит вместе с окончанием болезни, чаще всего оно может сохраняться на протяжении двух месяцев или даже более. Такое заявление сделал Арег Тотолян, руководитель Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

COVID-19 имеет свойство подавления отдельных звеньев иммунитета. Кроме того, подобные "новшества" в организме имеют наглость сохраняться даже после полного выздоровления. На данный момент согласно выводам специалистов, средний срок иммуносупрессии составляет 2,5 месяца. Сейчас эксперты проводят наблюдения не только на ранних, но и на более поздних сроках поправки после болезни.

До этого ученые уже выявили, что коронавирусная инфекция появляется чаще у людей, которые уже имеют определенные проблемы с иммунной системой. Об этом также рассказал Тотолян.

Напомним, по данным на 1 февраля в Самарской области было подтверждено еще 305 случаев заражения ковидом. Помимо этого, в регионе прибавилось и количество летальных исходов от коронавируса.

Кстати, недавно зарубежными учеными были названы три признака того, что человек, скорее всего, уже переболел коронавирусной инфекцией. Также врачами-иммунологами было отмечено, что полностью коронавирусные ограничения возможно будет снять только во второй половине 2021 года.