ВОЗ спрогнозировали сроки окончания пандемии коронавируса

На днях глава европейского отделения ВОЗ, Ханс Клюге рассказал в своём интервью для издания Welt, что пандемия коронавируса пойдёт на спад только к 2022 году. Информация об этом появилась в «РИА-Новости»

Специалист обосновал это тем, что нынешний год станет еще одним годов ковида. Однако, он окажется более предсказуемым. По сравнению с прошлым годом ученым известно намного больше об этой заразе. Появились необходимы инструменты, программы для диагностики и разработаны вакцины. Поэтому, Кюлге предполагает, что к началу следующего года эпидемии закончится.

Однако, рассчитывать на полное исчезновение вируса не стоит. Но есть большой шанс, что к тому времени никакого вмешательства не потребуется.

Специалист подчеркнул, что благополучное завершение пандемии напрямую зависит от того, как страны подойдут к вопросу снятия ограничений. Не стоит отказываться от них слишком быстро, поскольку это грозит возвращением прошлых масштабов.

Напомним, что за минувшие сутки в Самарской области было выявлено 273 случая заражения коронавирусной инфекцией и 6 летальных исходов среди больных с подтверждённым ковидом.