Николай Ренц отметил важность сохранения медицинских специалистов в регионе

В послании губернатора 2021 года была затронута также тема развития здравоохранения в регионе. Это отметил и Николай Ренц, глава города Тольятти, а также в прошлом главный врач городской больницы №5. Он отметил важность шагов по привлечению молодых специалистов в медицину самарского региона. Ещё один важный момент, врачи должны оставаться в Самарской области, не покидать родной край.

Николай Альфредович отмечает, что таких темпов развития здравоохранения в регионе ещё не было. Появляются новые больницы, фельдшерско-акушерские пункты, станции «скорой», офисы врачей общей практики. В условиях пандемии коронавируса это особенно важно. Болезнь уходит медленно, и борьба предстоит долгая.

Также глава Тольятти подчеркнул важность проводимых губернатором мер по поддержке региональной медицины. В первую очередь это касается поддержки молодых специалистов в губернии. Главным образом это поддерживающие выплаты для врачей. Николай Ренц считает, что нужно не только увеличивать сумму, но и расширить список специальностей, её получающих. Это важно, потому что во многих регионах поддержка молодых специалистов более значительна, чем у нас.

Ещё здесь могут помочь меры по погашению части ипотеки для врачей. Нужно, чтобы выпускники выбирали обучение в медицинских ВУЗах Самарской области. Тут важным подспорьем может оказаться выплата в размере 10 тысяч рублей для поступающих в университеты региона. Николай Ренц считает, что нужно конкурировать с другими территориями за молодые кадры.