Небывалая жара побила рекорды в Самарской области

Субботний день 22 мая для Самарской области выдался самым знойным за 54 года. Специалисты внесли записи о рекордных показателях на Большеглушицкой и Аглоской метеостанциях: +34,5 градусов по Цельсию. Последний раз так жарко было еще в 60-х годах прошлого века. По словам синоптиков в этот день в 1967 году в Самаре было +34,1 градуса, в Кинель Черкассах +34,3 градуса. В этот же день схожая жаркая погода была замечена в селе Алексеевка +34 градуса, Безенчук +34 градуса,в Серноводском районе +33 градуса, Клявлинском +31 градуса и Челно-Вершинском районах: +31 градус.

Подводя итог скажем, что рекорды температуры были обновлены в 9 сельских поселениях и районах Самарской области. В Челно-Вершинах, посёлке Авангард, Серноводске, Аглосе, Большой Глушице, Кинель-Черкассах и Самаре подобной жары не было 54 года, но переживать не соит, разницы с прошлыми рекордами составила не более двух градусов.

Медики напоминают, что в жаркий день особенно людям с повышенным артериальным давлением не стоит перегреваться, по долгу находиться под палящим солнцем, пить больше жидкости и носить головные уборы.

Напомним, в прошлом году в июле синоптики фиксировали температуру и того выше: невообразимые +42 градуса днем.