Жителям Самарской области разрешили бесплатно подключаться к газу

Члены партии «Единая Россия», действуя по инициативе Путина, направили поправки в закон, которые позволят россиянам бесплатно подключаться к газу. Ранее такой возможности в нашей стане не было.

По словам руководителя фракции в государственной думе Сергея Неверова, «сегодня газификация в стране иногда происходит так, что люди, взяв ипотеку и построив дом, берут потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ».

Кстати: сейчас в Самарской области показатель газификации достигает 99% — один из лучших результатов по стране. Для городов — 99,1%, сельской местности — 99,5%.

В регионе действует программа развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года, в рамках которого предусмотрено значительное увеличение инвестиций более чем на 500%. Планируется провести техническое перевооружение девяти газораспределительных станций, будут построены межпоселковые газопроводы. Появятся возможности для увеличения подачи газа действующим и подключения новых потребителей в Волжском и Сергиевском районах, будут созданы условия для газификации населенных пунктов в Безенчукском, Волжском, Красноярском и Сызранском районах.