Жителей Самарской области призывают привиться от коронавируса

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, министр здравоохранения региона Армен Бенян заявил о том, что вакцинация - это самый действенный способ борьбы с коронавирусом.

В Самарской области в период с начала текущего года было замечено снижение заболеваемости коронавирусом, в среднем, было 60-65 случаев в день, хотя во многих регионах страны данная цифра на порядок выше.

«Для Самарской области это означает сохранение режима мобилизации, сохранение всех противоэпидемических мероприятий. И оценка системы здравоохранения, ее готовности на случай резкого роста вновь заболевших», - заявил Армен Бенян.

Коронавирус и его темпы распространения нельзя недооценивать, он стал более контагиозен, что напрямую говорит о том, что заразиться вирусом стало на порядок проще. При этом лечить ковид становится все сложнее.

«Самым эффективным способом защиты остается вакцинация», - уверяет региональный министр здравоохранения.

Имеются и первые данные об эффективности вакцинации. У тех, кто привился, наблюдается уровень заболеваемости на 30 ра ниже, кроме того, снижается и уровень возможных осложнений.

Как считает врач-инфекционист Андрей Поздняков, вакцинация не может полностью защитить человека от заражения, но она в полной мере помогает организму быстрее и легче справиться с опасным недугом.