· 16+ · Оля

Что посмотреть в Самарской области на автомобиле летом?

Самарская область привлекательна живописными местами, объединяющими леса, реки и озера. Здесь есть не только уютные и красочные локации, но и лечебные природные источники. Есть и места, покрытые тайнами и легендами. Одним словом, Самарская область разнообразна и для многих загадочна. Если вы там еще никогда не были, то самое время приобрести путевки и узнать для себя много нового. Отдых гарантированно будет насыщенным, познавательным и увлекательным.

Летняя музыка на фестивале

Отдых летом здесь проходит весело и шумно, и, конечно, под музыкальное сопровождение. В это время по всей области проходят массовые фестивали на открытом воздухе прямо под небом. Основное мероприятие проходит на Фестивальной поляне, расположенной между Самарой и Тольятти – на Мастрюковских озерах.

Кроме того, всегда можно посетить фестиваль «Рок над Волгой», проведение которого теперь запланировано на футбольном стадионе «Самара Арена». Любители разноформатной музыки от джаза до рока обязательно должны посетить «Метафест» - мечта каждого меломана. Если вы желаете уединиться с природой и ощутит на себе гармонию уединения, то фестиваль самопознания «Протока» ждет вас.

Где можно остановиться

В Самарской области полно комфортных загородных комплексов, в которых можно остановиться всей семьей. К услугам гостей удобные румы, сауна, баня, бассейны и прочие удобства. Здесь приятно просто отдыхать и проводить время, например, за игрой в онлайн-казино на бонусы. Тут собраны лучшие бездепозитные бонусы, которые помогут сделать первый в покорении азарта.

Для любителей бюджетного отдыха оптимальным вариантом станет примкнуть к одному из палаточных городков. Они постоянно вырастают в летнее время года на берегах Волги и Жигулевских гор. Здесь можно поправить здоровье и познакомиться с местными достопримечательностями.

Места особой силы

Самарская область богата особыми местами, куда приезжают туристы с той целью, чтобы набраться дополнительной духовной силы. На самом западе Жигулевских гор есть гора Светелка – особое место, привлекающее людей из самых разных регионов страны. Она стоит прямо на разломе геологических плит. Возможно, именно поэтому она так привлекательна для всех тех, кто увлекается сверхъестественным. По одной из легенд на этом месте жили савроматы. На Светелке была святая святых, где молились языческим богам.

В 40 км от города Самара расположился Царев курган. Происхождение названия гора получила по одной из версий после смерти хана Маммона, который мечтал завоевать Русь, но умер в пути, после чего каждый из его воинов кинул по горсти земли – так образовался курган. Другая версия гласит, что Петр 1 побывал на этом значимом месте и в память об этом событии установил каменную плиту с надписью. Царев курган хорошо узнаваемом благодаря возвышающемуся на самой вершине кресту. Он был установлен в честь 1000-летия крещения Руси. У его подножья бьют два источника с чудотворной водой.

Многие интересуются, что привести с собой в качестве сувенира из Самарской области? Этот край хорошо известен пивом, которое варят на Жигулевском заводе. Пиво можно приобрести в специализированном магазине, получив заодно фирменную кружку – отличный сувенир и подарок для родственников или друзей. Хорошим дополнением станет копченая рыба, особенно вкусный в Самарской области жерех. Если вы планировали, но так и не решились на турне в Самарскую область, самое время задуматься о поездке, вы обязательно найдете массу приятных и запоминающихся увлечений.