Добровольные пожарные Новокуйбышевска получат 3,3 миллиона рублей инвестиций

До конца 2020 года добровольная пожарная бригада Новокуйбышевска получит 3,3 миллиона рублей из резервного фонда правительства на покрытие части своих расходов. Так, деньги направят на закупку оборудования (огнетушители, воздуходувки и пр.), а также обучение персонала. Что касается коммунальных расходов, которые в прошлом оказались костью в горле добровольных пожаров – теперь их на себя возьмет бюджет Новокуйбышевска.

Кроме того, руководитель команды пожарных Андрей Пожидаев также поделился с «PRO Городом» масштабными планами по развитию добровольчества в Самарской области.

В нашем регионе рассчитывают открыть функционирующий «Центр развития пожарного добровольчества». В него войдут несколько бригад из Новокуйбышевска, Чапаевска, Жигулевска и Волжского района. Причем список будет расти, рассказывает Пожидаев.

Все желающие в возрасте от 18 лет могут уже сейчас вступить в добровольную пожарную команду. Основная задача – привлечение к этому благородному делу молодёжи. Вступив в добровольную пожарную команду и пройдя первоначальную подготовку, молодые ребята будут закрепляться за своим наставником и в соответствии с его графиком в удобное для себя время заступать на боевое дежурство, – рассказал руководитель РОУ «Добровольная пожарная команда «Служба спасения Самарской области» Андрей Пожидаев.

По задумке, Центр будет взаимодействовать с местными военкоматами, призывной комиссией и ДОСААФ, поскольку мужчины могут проходить срочную службу в частях МЧС, а не только в привычных вооруженных силах.

В «Службе спасения Самарской области» уверены, что развитие добровольчества в будущем позволит муниципалитетам экономить на содержании пожарных.

На создание Муниципальной пожарной охраны необходимо порядка 30 миллионов рублей, а добровольческий центр значительно экономит эти средства. То есть благодаря работы Центра пожарного добровольчества экономятся значительные средства, – добавил Пожидаев.