«Единая Россия» предложила систему автоматизации взимания алиментов с должников

К сожалению, даже сегодня многие одинокие родители сталкиваются с ситуацией, когда они вынуждены месяцами добиваться выплаты им законно причитающихся на их детей алиментов от второго родителя, покинувшего семью. Чтобы избежать лишних бюрократических проволочек Владимир Путин предложил автоматизировать системы взимания этих средств. Члены партии «Единая Россия» поспешили представить собственный способ решения сложившейся ситуации

Инициатива партии заключается в том, чтобы автоматизировать систему изъятия денег у неплательщиков. Как? Очень просто: списывать их с банковских счетов. Этими данными как раз располагает налоговая служба. Таким образом, это позволит освободить одиноких родителей от необходимости бегать и собирать массу документов и после ждать от моря погоды, а от приставов – пользы. Курс именно на это и предложил президент в своем послании Федеральному собранию.

– Благодаря такой инициативе президента появляется реальная возможность поддержать семьи, где мама или папа, что уже не редкость, в одиночку воспитывают ребенка, – отмечает региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Марина Сидухина.

В Самарской области проблема с алиментщиками также присутствует. Причем решать ее зачастую приходится с участием непосредственно губернатора Азарова. Так, сейчас по уголовным делам проходят более 160 алиментщиков-уклонистов, а в пользу ущемленных детей взыскали около 65 миллионов рублей.