Эксперты: Цены на бензин в России продолжат расти

До конца года цены на бензин могут вырасти еще больше, сообщает РБК со ссылкой на главу Независимого топливного союза Павла Баженова.

Начиная с конца мая стоимость топлива на мелкий опыт еженедельно растет. По мнению специалиста, это может быть вызвано снижением биржевых нормативов и ограничению импорта бензина.

Регуляторное вмешательство в очередной раз приводит к фантастической ситуации: падение цен на нефть приводит к росту цен на бензин, – цитируют Баженова федеральные СМИ.

Рост оптовых цен начался еще в апреле и сейчас достиг 40%. Розничная же стоимость (за литр на АЗС) стала меняться с 1 июня.

Еще одной неочевидной причиной повышения цен могла стать череда совпадений: ряд крупных нефтеперерабатывающих заводов оказались неготовы к снятию режима самоизоляции. Когда ограничительные меры перестали действовать, спрос на бензин резко вырос, что и поставило в тупик НПЗ, часть которых к тому же успела уйти в ремонт.

Таким образом, рост цен может продолжиться в случае, если в скором времени заводы не увеличат объем предложения – то есть, топлива будет продавать больше, чем сейчас.

Отметим, цены на бензин в любом случае отражаются на всех гражданах. Даже если у вас нет личного авто, стоимость топлива повлияет на общественный транспорт, перевозку продуктов питания и работу массы предприятий и бизнеса. То есть, повышение цен отразится на большинстве сфер жизни российского общества.