Где читать о трейдинге

Слово «трейдинг» имеет английское происхождение от слова «trading», что можно перевести как «торговля». Если говорить совсем просто, на понятном языке, это является обменом одного предмета на другой, обычно товара на деньги. Читать более подробно можно на портале, который переехал на tlap.com.

Трейдинг на финансовых рынках может работать схожему принципу — предметом торга выступают акции, криптовалюта, другие активы. Трейдер покупает финансовые инструменты, когда они падают в цене, и продает, когда цена снова увеличивается. При этом он не «угадывает», когда продать подороже, а анализирует рынок, чтобы принять решение.

Допустим, вы заходите в пекарню, и на стойке осталось только десять буханок хлеба. Это единственное место в округе, где вы можете купить хлеб. Если вы один, и вам нужна только пара буханок, то вы без проблем купите их по обычной цене.

Представим, что вы купили все десять буханок, а пекарь еще не выставил на продажу свежий хлеб. Вы становитесь единственным, у кого на данный момент можно купить хлеб. Следовательно, люди готовы платить больше. Вы можете перепродать часть буханок, повысив на них цену, и заработать на разнице в стоимости.

Стоимость меняется в зависимости от спроса и предложения. Чем выше спрос на товар, тем больше люди готовы за него платить. С предложением все ровно наоборот: чем больше товара на рынке, тем ниже его стоимость.
Стоимость, при которой спрос равен предложению, называется «рыночной ценой». Этот уровень — своего рода компромисс между продавцом и покупателем.

Вернемся к первоначальному варианту, где вы зашли в пекарню, чтобы купить несколько буханок. Что если в пекарню зашло еще десять человек, и вам всем нужен хлеб? Чтобы получить его, вы готовы платить больше обычной цены. Следовательно, пекарь может поднять цену, потому что понимает — спрос на хлеб выше, чем предложение.

Если цена вырастет настолько, что покупатели перестанут покупать товар, продавец перестает повышать цену. Затем он постепенно снижает ее до уровня, когда клиенты снова готовы покупать товар.

.