«Лучше прививайтесь»: Медики ожидают волну новых штаммов вируса до конца года

Власти России забили тревогу в связи с угрозой, исходящей от нового штамма известного всем нам гриппа. Не стоит обманываться тем, что болезнь давно известна и лечится. Новый штамм опаснее, в том числе из-за того, что от него ранее не прививались граждане. Тем более, далеко не все в принципе ежегодно проходят вакцинацию.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что вирусы гриппа к нам придут такие, от которых мы ещё никогда не прививались – ни в прошлом, ни в предыдущие годы. И это ещё раз подчёркивает актуальность иммунизации от гриппа в этом сезоне, – рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Партия вакцины от гриппа поступит в Самарскую область после 31 августа. Специалисты настоятельно советуют сделать себе прививку.

С учетом складывающейся ситуации вакцинацией против гриппа в этом году должны быть охвачены, как нам кажется, не менее 60 процентов населения. Из числа входящих в группу риска это должно быть порядка 75 процентов, – добавила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Напомним, ранее в Министерстве обороны заявили, что первая российская вакцина от коронавируса уже готова. Прививать население могут начать уже летом 2020. При этом клинические испытания вакцины закончились в июле. Ученые отчитались о том, что все испытуемые приобрели иммунитет.