Минздрав разработал новую технику медосмотра водителей авто

В министерстве здравоохранения разработали новые меры проверки состояния водителей перед выдачей или возобновлением их прав, - пишет Коммерсантъ. Теперь желающим получить права в первый раз или вернуть их после лишения придётся сдать тесты на алкоголь и наркотики. Исследования могут в долгосрочной перспективе определить, употреблял ли человек в течение длительного времени алкоголь или наркотические вещества. К запрещённым веществам, следы которых означают запрет управления машиной, входят опиум, каннабис, кокаин и некоторые химические вещества. В случае обнаружения человека не только за руль не пустят, но и направят в диспансер.

Напомним, ранее ввести подобные анализы уже пытались, но тогда в результате стоимость справки возросла до 3-5 тысяч рублей, и даже президент России Владимир Путин раскритиковал подобные, весьма накладные нововведения. В результате проект отправили на доработку. К тому же биометрические данные на наркотики и алкоголь нужно сдавать только входящим в «группу риска» водителям. Остальным достаточно обычного медосмотра. Также обязательными анализы станут для тех, кто был лишён прав из пьяного вождения.

В этом плане много несовершенств, так как велика опасность ложноположительных результатов. К счастью, к 2022 году предполагается перевести большую часть медицинских данных в электронный формат, наладить обмен информацией между Минздравом и МВД.