Новокуйбышевская «фитоняша» рассказала, судит ли она людей по фигуре

Екатерина Люскова вызвала интерес к своему профилю в Инстаграме своим пристрастием к здоровому образу жизни. Сегодня у девушки более 17 тысяч подписчиков. Она активно занимается фитнесом, правильно питается и делится с подписчиками необычными рецептами. Она составляет программы тренировок и питания. Причем делает это уже на основании сертификата об обучении, которое она успешно прошла.

- Как начать заниматься, если никогда этого не делал, и все лень?

- Я советую не идти сразу в спортзал, а сначала разобраться в питании, потому что 70% успеха зависит от него, а 30% от тренировок. Я придерживаюсь мнения, что тело строится на кухне.

- Какие упражнения являются самыми эффективными?

- Те, которые наиболее энергозатратны. К ним относятся приседания, жим платформы, подтягивания. Для похудения не менее важны кардиотренировки: дорожка, велосипед, бег на стадионе.

- Вы позволяете себе сладости, алкоголь?

- Когда исключаешь все сладости, то в появляется раздражительность. Лучше позволять себе 2-3 конфетки в день, немного шоколада. Красное сухое вино в умеренных количествах я себе не запрещаю.

- Есть мнение, что все «фитоняши» и только и делают, что снимают селфи...

- Если хорошо поработал в зале, то смело можешь делать селфи. А когда просто приходишь фотографироваться перед зеркалом и покривляться - это действительно глупо.

- Психологи отмечают, что если человек очень много времени проводит в зале, то у него появляется зависимость от своего внешнего вида. У вас есть такое?

- Такое часто случается с теми, для кого спорт – профессия. К ним можно отнести участников соревнований по фитнес-бикини, бодибилдингу. Они постоянно переживают из-за лишних граммов. Я занимаюсь для себя. Если я поправлюсь на полкило, конечно, сразу это замечу. Но паниковать не буду.

- Что для вас идеальное тело?

- Это тело, в котором тебе комфортно – красивое, подтянутое. Для этого достаточно три раза в неделю заниматься в зале, правильно питаться, и результат не заставит себя ждать.

- Судите ли вы людей по их фигуре?

- Среди моих друзей нет тех, кто бы тщательно следил за своей фигурой и питанием. Я никогда не навязывала им свое мнение, у каждого свой путь. Это для меня важны спорт и диета, а остальным это может быть неинтересно.

- Сейчас в тренде фэтшейминг – «пристыживание толстых». Как к этому относитесь?

- Это неправильно. Есть люди, которые действительно себя запустили, а есть те, у которых это связано с нарушениями в организме. Человек сам должен сделать выбор и начать заниматься, но никогда нельзя его оскорблять, иначе он становятся замкнутым.