Новокуйбышевский сыроед: Чтобы хорошо пахнуть – нужно быть чистым внутри 

На счету у Алексея Никонова восемь лет здорового образа жизни. Сначала он был вегетарианцем, а потом увлекся сыроедением. Продукты животного происхождения он не употребляет вовсе. 80% его рациона – овощи, ягоды, фрукты, орехи. Его друзья не сразу поддержали такой образ жизни. Но со временем большинство из них также перешли на сыроедение, причем даже более суровое, чем у Алексея.

- Как выглядит ваш праздничный стол?

- На десерт я взобью банан с медом и свежим подсолнечным маслом. Этим залью нарезанные фрукты. Нашинкую капусту, свеклу, огурец, морковь, помидор, зелень, заправлю это лимонным соком.

- На каких-либо праздничных мероприятиях вы остаетесь голодным?

- Если я пришел в гости, то лучшее, что могу сделать – почтить память животного, а не насладиться его вкусом. Но всегда можно что-то взять с собой, хотя приходить в чужой монастырь со своими молитвами нельзя. Я не очень строго придерживаюсь сыроедения. Могу чем-нибудь угоститься. Иногда «хулиганю».

- Как ваше окружение относится к вашему выбору?

- Сначала многие думали, что я сектант. Но со временем некоторые друзья перешли на 100% сыроедение. Как-то на работе во время обеда мои коллеги ели «быструю» вермишель с сосисками. А я выпил стакан сока и стал отжиматься. Они думали, что я ненормальный.

- Как влияет сыроедение на самочувствие человека?

- Очень меняется запах. Просыпаешься и чувствуешь, что нет той кислятины, изо рта не пахнет. Запаха пота тоже нет. Если люди хотят, чтобы от них не пахло, они должны быть чистыми внутри. Даже если регулярно чистишь зубы, то запах все равно не уйдет, он идет изнутри.

- В чем минусы сыроедения?

- Они связаны со стандартами. Например, многие считают, что мужчина должен быть большим. При сыроедении «на массе» быть невозможно, пропорций амбала не создать. Мне больше нравится быть рельефным. У мужчин есть задача быть сильным, но его размеры не влияют на силу. Жир не дает ничего, кроме визуальной иллюзии. Известный бобслеист Алексей Воевода тоже не ест мясо, строгий сыроед. Но он богатырь!

- Ваша девушка также должна употреблять в основном сырые продукты?

- Девушка - нет, но будущая жена - да. Если женщина несерьезно относится к жизни, к своему здоровью, то как она может воспроизводить детей.