Новокуйбышевским школьникам позволили добровольно переходить на дистанционку

В 2020-ом федеральные власти полностью узаконили дистанционную форму обучения для всех категорий учащихся – и школьников, и студентов. А уже в текущем учебном году родители получили возможность самим решать, как будут получать образование их дети. Чтобы перейти с очной на удаленную форму обучения достаточно написать соответствующее заявление.

– Во многих регионах родителям предоставляется право по их решению, даже если школа работает в штатном режиме, если они считают, что в этот период времени целесообразнее для здоровья ребенка в дистанционном формате проходить обучение, то можно написать заявление, ребенок будет проходить обучение в дистанционном формате, – рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Кроме того, стало известно, в России сейчас действует механизм по точечному переводу образовательных учреждений на дистанционку в ряде случаев. Например, в Свердловской области и Забайкалье несколько школ самостоятельно перешли на удаленный формат обучения по согласования с родителями учеников.

Также учиться из дома могут отправлять отдельные классы, а не всю школу. Если в образовательном учреждении фиксируется вспышка коронавируса, тогда класс или всю школу могут перевести на дистанционку принудительно. По словам Глушко, в России уже есть такие случаи, однако они носят единичный характер.

Читайте также: В Правительстве Самарской области рассказали, при каких условиях осенью могут вернуть режим самоизоляции