· 16+ · Gamida Alifi

Суд засекретил слушания по делу ОПГ "Индейцы" из Новокуйбышевска

Самарский областной суд начал судебные слушания по уголовному делу, которое возбуждено по факту организации преступной группировки «Индейцы». Правоохранители называют лидером и основателем банды уроженца Новокуйбышевска Сергея Коптелова. Кроме него, в ОПГ входили Артем Быков, Антон Бунтовский, Константин Коптелов, Виталий Горецкий и другие.

По мнению правоохранителей, у ОПГ имелась своя «крыша». Одним из них считают начальника криминальной полиции ОВД Новокуйбышевская Игоря Шевяхова, сообщает 63.ru.

В марте 2010 года Коптелов обратился к Шевяхову. У мужчины возник план, как завладеть имуществом своего знакомого Бочкарева на сумму 40 миллионов рублей. Тот находился в изоляторе временного содержания. Начальник криминальной полиции договорился с Коптеловым и нашел человека, который за 1 миллион рублей согласился провернуть эту аферу. Его поместили в одну камеру с Бочкаревым, но последний отказался расставаться со своим имуществом. Тогда ему подбросили наркотики, которые вскоре обнаружили сотрудники изолятора, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

На счету у банды и убийство мужчины, которого они увезли из больницы в 2011. К сожалению, ни домой, ни в медицинское учреждение его уже не вернули. Сестра погибшего сразу сказала следователем, кого подозревает, так как с братом была близка и знала обо всех его делах.

ОПГ «Индейцы» брались и за более простые дела. Следственный комитет предполагает, что группировка устраивала «темную» врагам супруги лидера. Также они вымогали деньги у главы организации «Спутник».

Расследование дела подошло к концу летом 2021 года. Однако суд принял решение засекретить слушание по делу.

— В материалах дела находятся сведения, представляющие государственную тайну. Поэтому заседания решили засекретить и проводить в закрытом режиме. Также подсудимые ходатайствовали об участии жюри присяжных. Его состав станет известен на следующем заседании, через две недели, — пояснил адвокат.