В самарском Курумоче таможенники задержали мужчину с чучелами крокодилов

Самарец, возвращаясь на Родину из солнечного Вьетнама, захватил с собой чучела крокодилов. Мужчина хотел таким образом обрадовать детей. Но сделать этого у него не получилось. У него отобрали крокодилов. И забрал никто иной, как таможенник в аэропорту Курумоч.

По результатам экспертизы, это оказались сиамские крокодилы, которые находятся под угрозой исчезновения. Стоимость чучел на момент ввоза составляла более 14 тысяч 500 рублей.

Сейчас мужчине грозит административная ответственность, поскольку он незаконного перемещал чучел рептилии через таможенную границу Евразийского экономического союза.

К слову, многие туристы хотят привезти домой что-то этакое. Например, как-то женщина пыталась ввезти чучело черепахи и челюсть акулы.

- Мой папа охотник, у нас в загородном доме имеются чучела животных. Он хотел пополнить ее и привез чучела черепахи, но его тоже задержали. Черепах забрали. Было очень обидно. Почему, например, Вьетнам разрежает такое вывозить из своей страны, но мы брать это не можем. Ведь мы потратили большие деньги, - возмущается жительница Самарской области Ирина Д.