В Самарскую область пришел вирус, вызывающий поражение слизистых верхних дыхательных путей

Специалисты регионального Роспотребнадзора отчитались об эпидемиологической ситуации в Самарской области. Жители столицы стали меньше болеть гриппом, однако стали чаще заражаться ОРВИ.

В Управлении Роспотребнадзора Самарской области сообщили, что только 23 по 29 января 2023 года, ОРВИ поставили 18 160 жителям региона. Этот показатель выше эпидпорога на 47,2%. В общем по лабораторному исследованию отмечается циркуляция вирусов гриппа А (H1N1), гриппа В, аденовирусов и парагриппа.

Грипп типа А (H1N1) - он же свиной грипп, высоко заразная болезнь. Симптомы: ломота в мышцах и суставах, головная боль (нередко сопровождающаяся бессонницей, боль при движении глазных яблок, бредом и галлюцинациями), рвота, светобоязнь и слезотечение, диарея, насморк и царапающие боли за грудиной.

Грипп типа В - напоминает тип А, но переносится легче. Симптомы: боли в голове, мышцах и суставах, насморк, кашель. Реже - геморрагическая сыпь, судороги, одышка, кровотечения из носа, кровоизлияния во рту и глазах.

Аденовирусная инфекция - острое инфекционное заболевание. Симптомы: конъюнктивит, высокая температура, диарея, воспаление лимфоузлов, тошнота, рвота, поражение слизистых верхних дыхательных путей, сухой лающий кашель, одышка, отек кожи век, боли в животе могут быть похожи на острый аппендицит.

Парагрипп - вирусная инфекция. Симптомы: частичное или полное перекрытие просвета гортани, особенно опасным для детей до 5 лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, тошнота и высокая температура.

Непростая эпидобстановка в Самарской области держится не первую неделю. Об этом говорили представители Роспотребнадзора еще в конце декабря. Однако, тогда цифры были не менее пугающими. При этом медики обращают внимание, что дети болеют гриппом иначе. Из-за роста распространения гриппа и ОРВИ в Самарской области вернули масочный режим в формате рекомендации, сообщает 63.ru.