«Это самый настоящий филиал ада»: девушка отработала в «Пятерочке» 3 месяца и сбежала — хуже условий не видела нигде

Думаете устроиться на работу в “Пятерочку”? Пре...

Архив progorodsamara.ru

“Пятерочка” есть практически в каждом городе России, и наверняка вы хоть раз там бывали. Обращали внимание на объявления о поиске сотрудников? Почему-то в этих магазинах всегда не хватает персонала.

Бывшая сотрудница одного из магазинов сети поделилась своим опытом работы, рассказав о зарплате, графике и причинах, по которым люди увольняются уже через неделю. Сама она продержалась 3 месяца, что, по ее словам, уже хороший срок.

Устроиться оказалось на удивление легко: короткое собеседование с директором, и вы уже стажер. За стажировку, разумеется, никто не платит. Удобно, правда? Работа сделана, а зарплату платить не нужно.

Одна из самых больших проблем – разобраться в системе скидок, бонусов и расчетов с покупателями. Цены постоянно меняются, покупатели недовольны, и весь негатив выливается на несчастного кассира.

“Касса — это адская машина, которая постоянно зависает, не пробивает товары, глючит, и так далее. У каждого свои хитрости. Кто не справляется с этим агрегатом, тот уходит первым”, – рассказывает девушка.

Избежать работы на кассе не получится: в “Пятерочке”, как и в подобных магазинах эконом-класса, каждый сотрудник, кроме грузчиков и уборщицы, должен работать на кассе. Но когда этих двоих нет, их обязанности перекладываются на плечи остальных сотрудников.

Весь день сотрудники мечутся между кассой и полками, выкладывая товар. Товар, кстати, прибывает почти каждый день, и перед выкладкой его нужно разгрузить. Помните, что грузчик – это явление непостоянное?

График работы – 15 смен в месяц по 12 часов. Но по факту – по 13-14 часов, ведь на работу нужно прийти за 30-40 минут до открытия, и столько же времени потратить на закрытие кассы и другие дела перед уходом.

За такую работу платили 30-34 тысячи рублей. При этом свободного времени в течение рабочего дня нет совсем. Сотрудники даже поесть нормально не успевают: забегают в подсобку, проглатывают что-нибудь на ходу и бегом обратно в зал, где уже возмущенные покупатели ждут их у кассы.

“Это не работа, а филиал ада”, – подытожила девушка. Она уверена, что никогда туда не вернется.