5 покладистых комнатных растений

Создать достойную оранжерею комнатных растений дома – мечта многих из нас, но опасения потерпеть фиаско зачастую перевешивают само желание. Выходом может стать решение выращивать некапризных представителей флоры. Тене- или засухоустойчивые вечнозеленые растения – отличный выбор для вашей обители. Итак, что это за чудо-цветы?

1. Сансевиерия

Эффектное растение сансевиерия благодаря длинным листьям, собранным в розетки, великолепно смотрится в любом интерьере. Листовые пластины бывают темно-зелеными, коричневыми или с полосками. Сансевиерия способна расти в тени и непритязательна к частым обильным поливам. Если планируете поставить растение в прохладном или затемненном помещении, то поливать будете еще реже. Пестролистную красавицу нужно держать на южном окне для сохранения незаурядного обличия. Растение стоит рассмотреть и потому, что оно больше других зеленых комнатных обитателей производит кислород и поглощает вредные вещества.

2. Монстера

Одноцветная зеленая или вариегатная (пестрая) монстера, являющаяся лианой, довольно часто нуждается в опоре. Это неоспоримое достоинство, так как позволяет ее владельцу направить растение, куда фантазия заведет. Поэтому монстера вполне может быть "не как у соседки". Гордость растения – шикарные листья, которые требуют регулярного умывания теплой водой. Чтобы листовые пластины оставались крупными и резными, обеспечьте цветок ярким, но рассеянным светом. Монстера любит пить, и вырастить ее под силу незабывчивому растениеводу.

3. Антуриум

Растение, наделенное романтичным названием – цветок фламинго, способно впечатлить не только глянцевыми или матовыми листьями разнообразной формы, но и колоритными цветками. При первом знакомстве нас сразу притягивает яркая и насыщенная окраска цветущего антуриума: алая, лиловая, бордовая или зеленая. А растение с белыми цветками смотрится ну очень нарядно!

Если решитесь вырастить антуриум, то на протяжении нескольких недель после начала цветения сможете любоваться его красотой. Уход за цветком фламинго нельзя отнести к слишком обременительным занятиям: полив такому растению нужен умеренный, свет – яркий, но рассеянный.

4. Замиокулькас

Долларовое дерево (замиокулькас) совсем неприхотливо и имеет выразительный внешний вид пальмы с глянцевыми листовыми пластинами. Вырастив дерево приличных размеров, вы получите множество заслуженных комплиментов. Такое зеленое чудо действительно способно стать ценной составляющей композиции интерьера. Да, дерево вырастет нескоро (набирает высоту замиокулькас неторопливо), но и в процессе роста оно очень симпатично. На этой стадии его лучше держать в притемненном помещении, поворачивая время от времени к свету. Позднее оно будет расти и в тени, и в солнечном помещении (противопоказание – яркие солнечные лучи). Поливать замиокулькас нужно нечасто, хотя обильно.

5. Филодендрон

Вечнозеленый цветковый многолетник наравне с предыдущими представителями флоры входит в топовые рейтинги комнатных растений. Причина тому – незаурядная внешность и простота культивирования в домашних условиях. Сочетание тонкого ствола и крупных широких листьев создает великолепную крону. Еще одним очевидным преимуществом для многих является компактность растения, что позволяет ему гармонично вписываться в непросторные помещения. Некоторые разновидности филодендрона обладают яркими разноцветными листовыми пластинами, что добавляет в его копилку весомый плюс. Филодендрон любит хорошо освещенные места (без прямых солнечных лучей) и увлажненную почву.

Хочется надеяться, что одно или, может быть, все комнатные растения из пятерки неприхотливых вы вырастите дома и получите от этого занятия безмерное удовольствие! Удачи!

По материалам сайта Флористикс Инфо