В лесах Самарской области испытывают биологическое оружие

На территории Самарской области испытали биологический метод борьбы с вредителем хвойных пород звездчатого пилильщика-ткача. Для этого из московской лаборатории защиты леса привезли мух – трихограмм, которые относятся к роду паразитических наездников – яйцеедов. Эти насекомые должны очистить самарские хвойные леса от звездчатого пилильщика – ткача.

В каждом грамме яиц примерно 70 тысяч особей трихогаммы, на 100 граммов получается 7 млн. особей. Полезных мушек будут внедрять к вредителям двумя способами – развешивать садки на ветки деревьев, а также распылять на территории экспериментального участка.

- По словам специалистов, 100 грамммов трихограмм хватит на обработку почти 200 га хвойного леса. Если его признают удачным, а это результаты станут понятными через 14 дней, то полезных вредителей будут распылять с помощью дронов. Если мушки приживутся, то они смогут избавить хвойные леса от вредителя за два- три года, - сообщили в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Биологический метод борьбы с вредителями применяется в тех зонах, где нельзя использовать химикаты.