Бывшего кандидата в мэры Новокуйбышевска хотят посадить на 6 лет

В Самарской области продолжается процесс над бывшим руководителем областной ГЖИ. Прокуратура запросила 6 лет общего режима для экс-чиновника.

Одно время Андрея Абриталина считали кандидатом на должность руководителя новокуйбышевской администрации, поскольку его якобы приметил действующий губернатор Дмитрий Азаров. В прошлом Абриталин успел поработать инженером-исследователем в Инженерно-производственном ЗАО «АИР» в родном Новокуйбышевске. Затем занял должность специалиста по энергосбережению местной администрации, а после – начальника коммунального отдела мэрии. С 2010 года назначен руководителем Государственной жилищной инспекции.

Следователи полагают, что с июля 2014-го по апрель 2018-го Абриталин вместе со своим заместителем Владиславом Потаповым неоднократно получали зарплату за фиктивные командировки. Всего мошенники положили в свой карман более 2,1 миллионов рублей.

Также с февраля 2015-го по середину 2018-го года Абриталин и Потапов по версии следствия присвоили 4,5 миллиона рублей, выплаченные ГЖИ фиктивному работнику. В общей сложности бывшего руководителя госжилинспекции обвиняют в 48 эпизодах мошенничества.

Силовики из ФСБ задержали Андрея Абриталина в начале октября 2018 года. Чиновника определили в СИЗО, однако после отправили под домашний арест в Новокуйбышевск. Бывший глава ГЖИ пошел на сделку со следствием и даже сдал своих соучастников.

Следующее заседание по делу Абриталина состоится 13 июля. Некоторые СМИ предполагают, что тогда и объявят избранную меру пресечения.