Больным раком жителям Самарской области хотят запретить лечиться в других регионах

В понедельник, 17 августа, завершилось общественное обсуждение нового проекта Минздрава России, который предполагает изменение системы маршрутизации пациентов c онкологическими заболеваниями. В частности, документ предполагает, что больные раком смогут лечиться за пределами области, в которой они проживают, только в исключительных случаях.

Против данной инициативы на общественном голосовании выступили более 1000 человек, и менее 10 человек – «ЗА». Также критики «ноу-хау» Минздрава создали петицию против принятия нового нормативного акта. Под ней уже подписались около 500 человек.

Сейчас новая беда – разработан проект, по которому пациент не может выбирать место лечения, а будет привязан к своему диспансеру, нравится ему там или нет. Это катастрофа для многих пациентов, т. к. лечиться не по ОМС в частных клиниках и центрах неподъёмно для многих онкобольных, находящихся после постановки диагноза, операций и химиотерапии на грани выживания, зачастую без работы. То есть пациента лишают права распорядиться собственными накоплениями из фонда, выбрав лучшее для каждого больного место лечения и врача, – говорится в тексте петиции.

Если проект примут, то новые правила начнут действовать с 1 января 2021 года. Тогда власти Самарской области сами определят, где и как жители региона могут лечиться от онкологии.