В Самарской области ветерану пришлось выбивать выплаты к 9 мая через прокуратуру

Ветерану Великой Отечественной войны к 75-летию Победы не выплатили полагающееся ему пособие. Мужчина должен был получить из Пенсионного фонда России 75 тысяч рублей. Однако в местном отделении решили, что пенсионер в действительности и не может претендовать на выплату, поскольку не воевал на фронтах ВОВ.

Однако ветеран был участником боевых действий и зачищал нацистское подполье, которое образовалось из оставшихся на территории СССР германских войск после 9 мая 1945 года. Причем у пожилого самарца есть официальное удостоверение, подтверждающее его статус.

В итоге в дело вмешалась прокуратура. Через суд правоохранители обязали ПФР выплатить пенсионеру 75 тысяч рублей, полагающиеся ему по закону.

- Чиновники территориального отделения Пенсионного фонда России необоснованно отказали ветерану в выплате единовременного пособия, в связи с чем прокурор направил представление об устранении нарушений закона в адрес руководителя, а также обратился в суд с заявлением в защиту прав пожилого мужчины, - пояснили в ведомстве.