В Самарской области накрыли подпольных изготовителей оружия: изъяты пушки, минометы и порох

Недавно правоохранители совместно с росгвардейцами и ФСБ провели проверку, по итогам которой было обнаружено и ликвидировано 28 предприятий, занимавшихся нелегальным изготовлением боеприпасов и оружия. В результате было изъято 200 стволов, пушек и минометов.

В общей сложности, в 19 регионах России задержали 43 человек. Все они были причастны к изготовлению "нелегальщины" и сбыту подпольных боеприпасов. Среди задержанных были жители не только Московской, Хабаровской, Нижегородской и Ленинградской областей, но и несколько самарцев.

Во время обысков из мастерских изъяли множество боеприпасов, среди которых 50-миллиметровый пехотный миномет, 191 огнестрельное оружие, в числе которого находились и снайперская винтовка "Винторез", три пулемета, 18 калашей и свыше 40 гранат. Помимо этого, там находились почти 40 килограммов пороха и более 25 тысяч патронов.

Кстати, в Самарской области недавно была выявлена еще одна подпольная организация, занимавшаяся изготовлением средств индивидуальной защиты.